0

Начнём с формальностей, прежде чем я заведу свою одиноко солирующую песнь (а заведу!).

5
  • Относительно заведу: «Эх, гуляй душа казацкая! Затянем песню, что ли!!» и «Лишь мы затянем песню, как все скворцы в округе...».
    – shampar
    14 мар в 17:02
  • Ой-ё! Нальзя завести песнь, которая рассказ; ея можно только ЗАТЯНУТЬ? Ты меня пугаешь! Я вышла из положения иначе: проблемное сбросила в коммент: bolshoyvopros.ru/questions/… 14 мар в 17:13
  • "Идет направо – песнь заводит, / Налево – сказку говорит..." 15 мар в 0:50
  • «…одиноко солирующую песнь» === Мне нравится!
    – Слава
    15 мар в 9:11
  • Я ж, который пугает, не про нельзя, а про можно (если по контексту подходяще).
    – shampar
    15 мар в 17:00

1 ответ 1

1

Одиноко солирующая песнь?

1. Думаю, что нет.

СОЛИРОВАТЬ, -рую, -руешь; св. и нсв. Исполнить — исполнять соло; быть солистом. С. в хоре. В оркестре солировали духовые инструменты. В первой части симфонии солировала флейта. Солирование, -я; ср.

Сочетаемость для "солирующий". Солирующий голос, солирующая флейта, скрипка. А песня — это не инструмент.

Песня как голос? Одиноко звучащая песнь? Но тогда: солирующая песнь.

1. Возможные варианты: Одинокое соло. Мое одинокое соло.

2. Примеры:

Одиночество соло для скрипки (стихотворение).

"Одинокое соло трубы" — название книги.

P.S. С другой стороны, можно принять все эти условности, то есть посчитать рассказ-песню за голос, а в тавтологии увидеть художественный повтор. К тому же в названиях больше свободы, чем где-либо еще. И тогда сделаем вывод: ничего, нормально. По принципу: «Суха, мой друг, теория везде, Но древо жизни пышно зеленеет».

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .