0

Почему числительные 2, 3, 4 не могут сочетаться с существительными очки, носилки, ножницы, брюки?

1
  • Что за загадочное слово в вашем перечислении? И второе: почему же не сочетаются? Очень даже, как и все остальные числительные.
    – shampar
    13 мар в 9:38

1 ответ 1

2
  1. Числительные два, три, четыре в И.-В. падеже сочетаются с существительными в форме Р.п. в единственном, а не во множественном числе, как другие: два стола, три тетради, четыре урока, но пять стульев.

2. Существительными очки, носилки, ножницы, брюки имеют форму только множественного числа, их называют Pluralia tantum (с лат. — «множественные только»).

3. В счетных оборотах с существительными pluralia tantum, а также обозначающими парные предметы используются не количественные, а собирательные числительные: двое ножниц, четверо суток, трое ботинок (три пары ботинок).

В наборе двое ножниц. В прокат вышел фильм «трое суток 
     после бессмертия». К храму ведут четверо ворот.

Примечание. Форма «одни» используется как количественное числительное только при счете предметов, употребляемых во множественном числе: одни сутки, одни ножницы.

1. Но собирательное числительное используется только в И.-В. падеже, в остальных косвенных падежах используются количественные числительные:

И.-В. двое ножниц, двое саней, через двое суток – собирательные числительные в И.-В. падеже;

Р. Д. Т. П. в течение двух суток, на двух санях, к двум воротам, с тремя ножницами – количественные числительные в косвенных падежах.

Императорский поезд – карета и двое саней – отъезжает от 
   дворца. Через двое суток шторм обернется тайфуном. 
   Продолжавшийся около двух суток снегопад перекрыл все 
   дороги. Дорога подходила к двум главным воротам города.
   Норвежцы прибыли на двух санях и одиннадцати собаках.
  1. Собирательные числительные дое, трое, четверо никогда не включаются в составные числительные. В этом случае делается или замена существительного, или переход к косвенным падежам, где можно использовать количественные, а не собирательные числительные:

Этот рейс продолжался 24 (суток) – Этот рейс продолжался 24 дня – замена слова сутки словом день. Этот рейс продолжался в течение двадцати четырех суток – замена винительного падежа родительным. В деловом стиле уместны следующие выражения: двадцать две штуки ножниц. Приобретены сани в количестве двадцати двух штук.

10
  • Простите, Sharon, не поняла Ваш второй четвертый пункт. 26 суток (двадцать шесть суток) — это нормально, грамотно. Зачем тут какие-то замены, где же здесь собирательное числительное? • Депутаты утвердят продление режима чрезвычайного положения в Приднестровье на 26 суток – до 1 мая. • Первый полет Мусабаева состоялся в 1994 году в возрасте 43 лет и продлился без малого 126 суток. 13 мар в 22:14
  • Спасибо, исправлю. Недоработка дизайна. Я сама вчера заметила, но не стала исправлять (за ответ уже проголосовали). Думаю, все равно никто не читает, пиши не пиши, и так сойдет) Но здесь такие редакторы...
    – Sharon
    14 мар в 6:04
  • Кстати, новым участникам лучше вообще не отвечать. Они или не читают ответ, или читают и молча уходят. Ответ не принимают, спасибо не скажут, дополнительный вопрос не зададут.
    – Sharon
    14 мар в 7:05
  • Давайте все не будем отвечать новым участникам! В чём же тогда смысл нашего здесь присутствия? Мне Ваши рассуждения не подходят (пиши не пиши, и так сойдет). Несмотря на то, что Ваш ответ положительно оценен, я прошу Вас исправить его еще раз. 4. Собирательные числительные два, три, четыреникогда не включаются в составные числительные. Нет таких собирательных числительных. 16 мар в 13:25
  • Точно, нет! Это же количественные числительные! Опять недоработочка. Текст, знаете, сложный. Другие бы два предложения написали и голоса бы получили от двух до пяти, а то и больше. А мне одна критика достается. У меня половина ответов с нулевым рейтингом. Да еще минусовки каждый день. Надо перестраиваться! И картинки больше рисовать не буду, и текст решительно сокращаю. Тогда и ошибок будет меньше.
    – Sharon
    16 мар в 13:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .