1

Как правильно, если имеется в виду, что 'она очень застенчива'?

Она очень неуверенна / не уверенна / неуверена / не уверена.

1 ответ 1

1

Правильно: Она очень неуверенна (застенчива).

Общий прядок решения

1. Заходите на Грамота.ру

НЕУВЕРЕННЫЙ. Русский орфографический словарь: неуверенный; кр. ф. -ен, -енна, прил.

Большой толковый словарь русского языка

НЕУВЕРЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Такой, которому не свойственна уверенность в ком-, чём-л.; нерешительный. Человек он был робкий, н. Н. в себе. Н. в правильности решения. // Выражающий нерешительность, свидетельствующий об отсутствии уверенности. Н. ответ. Он подтвердил согласие неуверенным кивком. Сказать неуверенным голосом. 2. Нетвёрдый, неустойчивый. Н-ая походка. Сделал несколько неуверенных шагов. Неуверенно, нареч. Н. отвечать, взглянуть. Чувствовать себя н. Она ходила

1. Наречие очень усиливает утвердительное значение.

2. Вывод. Это прилагательное. Две буквы НН, слитное написание НЕ.

Примеры с НН:

Если же вы похожи на меня, то ваша речь сбивчива и неуверенна, вы растягиваете слова и сами не верите в то, что говорите.

Но в обычной жизни она была на удивление неуклюжа и неуверенна, вечно сшибала пальцы на ногах, опрокидывала вещи, стукалась головой.

Она рассказала, что..не может научиться управлять своими подчинёнными, потому что слишком неуверенна в общении с ними.

ПРИМЕЧАНИЕ

Сравнить (при наличии зависимого слова в себе):

№ 241061 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: "Я очень неуверенна в себе" или "Я очень не уверена в себе" ОТВЕТ. Правильно: я очень не уверена в себе.

В то же время на практике можно встретить варианты: неуверенна в себе/не уверена в себе.

Еще ответ Грамоты: № 249229. Как правильно писать: я уверена или я уверенна? Будьте уверенны или уверены? ОТВЕТ. Если нет зависимых слов, то верно: я уверенна, будьте уверенны (но: я уверена в своей правоте).

Также: УВЕРЕННЫЙ. Русский орфографический словарь уверенный; кр. ф. прич. -ен, -ена; кр. ф. прил. -ен, -ена (с дополн.: она уверена в своей правоте) и -ен, -енна (без дополн.: она спокойна и уверенна; движения её уверенны); будь уверена, будьте уверены (не сомневайся, не сомневайтесь).

Общий вывод по теме:

Уверенный и неуверенный — это прилагательные, но не причастия (обозначают качественный признак, а не действие). В то же время в краткой форме прилагательное может вести себя как причастие: она уверена / не уверена в своей правоте (при наличии зависимых слов в виде дополнения).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .