1

Как правильно оформить эти строчки из «Песни мушкетёров», спетой Боярским? Это же риторический вопрос всё-таки.

Куда вас, судаpь, к чёpту занесло? / Hеужто вам покой — не по каpману?

Куда вас, судаpь, к чёpту занесло. / Hеужто вам покой — не по каpману.

Песня

2
  • @АртёмЛуговой Вечер до-обрый, можно сказать, добрющий, Артём! Давненько не пересекались. ...строчки песни «Песня мушкетёров»... А не лучше ли без повторов? Вот так: строчки из «Песни мушкетёров». 12 мар в 19:58
  • @РиммаМихайлова Привет, Рим! Рад слышать тебя! Ну я просто сокращение убрал, а остальное не смотрел, вопрос-то не мой. А так ты права — вперёд! :)) 13 мар в 20:14

1 ответ 1

2

• Я думаю, что ответ имеется в Справочнике по пунктуации:

К ЧЕРТУ, в сочетании с местоименными словами
Слова «к черту», употребляемые для усиления иронической или риторической интонации вопросительных местоимений и наречий «какой», «куда» и др., к которым они относятся, чаще выделяются запятыми. <...>
Куда вас, сударь, к черту, занесло? // Неужто вам покой не по карману? Ю. Ряшенцев, Песенка мушкетеров.
@ В художественной литературе встречаются примеры невыделения запятыми слов «к черту» в аналогичном контексте: Какие тут к черту гипнотизеры! М. Булгаков, Мастер и Маргарита. Какой там к черту отвод? Ю. Домбровский, Хранитель древностей.

• Вопросительные знаки ставим (риторический вопрос — это фигура речи, представляющая собой вопрос, на который ответа не ожидается).

• Тире во втором предложении, считаю, не нужно.
Не по карману — разговорное устойчивое сочетание, использовано в значении не по средствам, слишком до́рог.

P. S. Обособлять или нет "к черту"? Это уже авторское решение.
Вот ещё пример без запятых:
Ну куда тебя к черту понесло — самоубийца! (Василий Шукшин. Пьедестал).

Риторический вопрос

P. P. S. Трудно сказать, оригинал это стихов или нет, но в Нотном Архиве России есть вот такой текст, в котором вопросительные знаки имеются, "к черту" обособлено и "странное" тире отсутствует (слова Ю. Ряшенцева, музыка М. Дунаевского):

Опять скрипит потертое седло,
И ветер холодит былую рану.
Куда вас, сударь, к черту, занесло?
Неужто вам покой не по карману?

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .