2

Задано предложение: Можно мне войти к вам?

Это безличное предложение, по грамматике: модальный предикатив можно + инфинитив. Инфинитив примыкает к модальному слову и входит в основную структуру предложения.

Субъект действия выражен формой Д.п (мне), при этом вопрос о разрешении обращен к другому лицу (к вам).

Входит ли инфинитив в состав сказуемого (тогда это СГС, составное глагольное сказуемое)? Или не входит, и тогда это дополнение?

Примечание

Тема актуальная, это определение предикативной основы при разборе предложения. Такое предложение могут в любой момент предложить школьнику. Пожалуйста, помогите разобраться, не будьте равнодушными. Где еще можно задать такой вопрос, как не на форуме лингвистов и энтузиастов русского языка? Я думаю, что у нас много опытных участников, которые имеют определенное мнение по теме.

ДОПОЛНЕНИЕ

Современный русский язык

Вспомогательный компонент является СПРЯГАЕМОЙ глагольной формой или включает ее.

Значение возможности: Если бы БЫЛО можно все вернуть! Здесь все нормально, доп. связка было является спрягаемой.

Но такой формы нет для значения разрешения. Мы же не можем сказать: мне было можно войти. Нельзя ли из этого сделать вывод, что можно со значением разрешения не является вспомогательным модальным глаголом?

НЕТ ПАРАДИГМЫ — нет и функции спрягаемой формы! Разве не так? Хотелось бы услышать что-нибудь по этой теме из авторитетных источников.

Ученик Иванов и модальный предикатив

3
  • Шарон, ну а что тут разбирать? Чтобы инфинитив был дополнением, его действие должно относится к другому лицу. У нас инфинитив и субъект совпадают. Вы же сами об этом пишете. Неважно, кому обращена речь тут.
    – Серж
    12 мар в 13:00
  • 1. Серж, есть разница? (1) Мне можно войти. (2) Я могу войти. Модальный глагол «могу» обозначает действие субъекта и это спрягаемый глагол. А модальному предикативу в общем случае нужна связка. 2. У Кустовой в теме СГС нет примеров с такими безличными формами. Как вы это объясните? 3. О парадигме: Ему необходимо/было необходимо войти. Это правильно. / Ему можно/было можно войти. А это (для знач. разрешения) разве правильно? Стр. 70 rsuh.ru/upload/main/media/от%20преподавателей/…
    – Sharon
    12 мар в 21:11

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .