0

Прилагательное нужный.

Вот его краткие формы (синтаксически - в функции именной части сказуемого при согласовании по роду и числу с подлежащим):

он нужен

она нужна

оно нужно

они нужны

Пусть в роли подлежащего будет слово окно.

Получаем: Окно нужно, т. е подлежащее — cуществительное среднего рода единственного числа; сказуемое — краткое прилагательное среднего рода единственного числа.

...................................................................................................................................................................................................

Однако существует и предикатив нужно, управляющий винительным/родительным падежами дополнения (все примеры из словарей Кузнецова, Ожегова и Ушакова):

Срочно нужно (кого, что?) врача.

Мне нужно (кого, что?) сто рублей.

Для этого пирога нужно (кого, что?) орехи.

Мне нужно (кого, чего?) денег.

...................................................................................................................................................................................................

Хорошо, ставим в позицию такого дополнения опять слово окно.

Получаем: Нужно (кого, что?) окно.

Это уже предикатив с дополнением, хотя внешне он ничем не отличается от сочетания подлежащее + краткое прилагательное.

И прилагательное, и предикатив — оба управляют дательным субъектным.

Мне нужно окно - предикатив

Окно нужно мне - краткое прилагательное (сравните с другими родами и числами: магнитофон нужен мне, собака нужна мне, конфеты нужны мне).

Получаем синтаксическую омонимию, при которой окно нужно мне может пониматься двояко: либо как краткое прилагательное — сказуемое при именном подлежащем, либо как предикатив, категория состоянии с зависимым именем-дополнением.

Не так ли?

1
  • Предикатив - это условие к глаголу. Какое условие и к какому глаголу в предложении "мне нужно окно"? Commented 11 мар. в 10:45

1 ответ 1

0
  1. Предложения с одинаковым лексическим составом могут иметь разное толкование. Очень известный пример: Мать любит дочь. В случае возникновения такой синтаксической омонимии на помощь приходит порядок слов в предложении и контекст.

2. Мне нужно окно.

Слово нужно может быть предикативом в безличном предложении или кратким прилагательным в роли сказуемого в двусоставном предложении (для сущ. среднего рода). Нужный смысл при такой синтаксической омонимии определяется порядком слов в разных ситуациях.

Вариант 1 (обычный)

Что вы хотите у нас заказать? — Мне нужно окно. Потребность лица в окне. Предикатив в безличном предложении.

Вариант 2 (при заданной теме)

Кому сейчас нужно это окно, не будем его менять. — Мне нужно окно! Необходимость окна для лица. Краткое прилагательное в двусоставном предложении, инверсия. Или (без инверсии): Окно нужно мне.

Большой толковый словарь русского языка

НУЖНО, в функц. сказ. 1. обычно с инф. Необходимо, следует; надо (1.Н). Н. написать письма. Мне н. поговорить с тобой. Мы не знаем, как н. хозяйствовать. 2. кого-что или чего. Требуется, следует иметь. Срочно н. врача. Для этой работы н. двух человек. Мне н. сто рублей. Для этого пирога н. орехи. Очень нужно, в зн. частицы. Выражает нежелание, несогласие, протест. Будем ждать дочь? - Очень нужно!

НУЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно, нужны и нужны. 1. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Н-ая книга. Н-ые вещи. Нужной суммы у меня не было. Дать н-ые указания. / с инф. Не считаю нужным вникать в этот конфликт. Председатель нашёл нужным прервать оратора. Н. человек (полезный, жизненно необходимый). 2. Соответствующий, подходящий для кого-, чего-л.; правильный. Взять н-ое направление. Поместить в нужном месте, нужным образом, в нужном свете (так, как нужно, как следует; как требуется). Нужен как собаке пятая нога (см. Нога). Нужность, -и; ж.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .