2

В вазе стояли крупные красные душистые цветы.
Здесь прилагательные обозначают разные признаки: цвет, форму, запах. Их считают неоднородными.
Но если я их произношу с интонацией перечисления, подчеркивая, что перечисляю восхитительные качества этих цветов, можно ли между ними поставить запятые?

1 ответ 1

1

• Я думаю, что можно поставить запятые.
Текст художественный, и если автору хочется отметить, что цветы безмерно восхитительны (прекрасны, шикарны), то однородность определений вполне оправданна.

Согласованные определения являются однородными: <...>
3) если в условиях контекста, характеризуя предмет с разных сторон, объединяются каким-либо общим признаком (внешним видом, сходством производимого ими впечатления, отнесением к отдаленному общему понятию, причинно-следственной связью и т. д.): <...>
Вода струится по камешкам и прячет нитчатые, изумрудно-зелёные водоросли (Сол.) — общее внешнее впечатление...

•• Примеры из Нацкорпуса

Ветхая избушка сторожа, огромные яблони, красные сладкие арбузы, желтые, душистые дыни (Н. И. Ильина. Дороги и судьбы).

Слезы блеснули в прищуренных глазах Чукарина, по полному, загорелому лицу сетью растянулись мелкие морщины, русые большие усы приподнялись, сверкнули под ними крупные, белые, чистые, ровные зубы (П. Н. Краснов. Ложь).

Низкий лоб его покрылся большими каплями, на скулах появились пятна, растрепанная борода, усы и все крупное, красное лицо пришли в величайшее возбуждение (А. Н. Толстой. Приключения Растегина).

Однородные и неоднородные определения

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .