3

В общем чате жильцов дома часто употребляется слово "отголосовать", оно вводит меня в некоторое замешательство. Смущает приставка "от", которая обычно означает какое-то действие назад, как, например, прикатить — откатить, придвинуть — отодвинуть. И по этой аналогии будет проголосовать — отголосовать (то есть отменить то, о чем было проголосовано)...
Из контекста я интуитивно понимаю, что это слово означает "проголосовать".
Получается, что есть какой-то нюанс, который отличает его от слова "проголосовать", но в чем заключается этот нюанс, пока не могу понять.

Примеры из чата:
нужно отголосовать возможность ремонта лифта;
отголосованы строительные работы по замене труб;
отголосовать восстановление за счет капремонта;
тариф отголосован;
дополнительные расходы не предусмотрены, если это не отголосовано на общем собрании.

3 ответа 3

2

ОТ- (ОТО-) — одна из самых многозначных приставок. Вот её основные значения: удаление на некоторое расстояние (отъехать); отделение части от целого (отрезать, отломать); разделение (отогнать, отодвинуть); аннулирование (отменить, отговорить); ответное действие (отозваться); завершение действия (отработать). Можно найти и другие значения, но пока и этих хватит.

4
  • ОТ(О)-? Не... Думаю, не пойдёт. Мне кажется, что правильно так: ОТ- (О-). 6 мар в 21:05
  • Признаться, меня в вашем варианте тоже кое-что смущает... Может быть, лучше вот так? — 6 мар в 21:18
  • Что же именно вас смущает? Считаю, что пробел нужен: воз- (вос-, возо-), об- (обо-), от- (ото-). licey.net/free/4-russkii_yazyk/… 6 мар в 21:32
  • А, это было о пробеле! Да, вы правы. Сейчас исправлю. 6 мар в 22:27
1

Мой вывод (по комментариям):

1. Голосовать/отголосовать (что?) – это некорректное употребление непереходного глагола голосовать/проголосовать (за что?) в качестве переходных глаголов.

Такие формы не очень понятны, непривычны на слух, но удобны для записи о проведении голосования.

1. В данном случае по словарю приставка ОТ имеет не пространственное значение (отодвинуть), а значение завершенности действия.

Приставка ОТ

7. Указывает на полное и окончательное завершение 
  тщательно или интенсивно осуществляемого действия 
  или состояния; доведение действия, состояния до 
  какого-л. результата: отремонтировать (часы), 
  отрегулировать (механизм), отыскать (документы).
0

Такого слова в словарях русского языка нет или я не нашёл.

Интуитивно понятно, что в данных фразах "писатели" хотели передать значение "голосование завершилось", "проголосовали за" и тп.

Хотя, такую форму только в шуточных вариантах надписей, ввиду придания слову приставкой ОТ- значения "ну все - конец/приехали", "завершили совсем/с концами", как в словах отжить, отмереть, отмолить и тп. Вот например статья с Пикабу "Нижний Новгород отголосовал", мол, голосование прошло, результаты разочаровали автора текста.

Значение завершения обычного повторяющегося действия у приставки ОТ- есть, когда оно употреблено с формой глагола. Но в данном слове эта приставка не имеет отношения к подобным, как в словах от-работать, от-мыть, ввиду того, что голосовать происходит не от глагола, а от понятия "голосование", то есть это скорее всего "глагол качественного состояния", а не обычный глагол действия.

К глаголам качественного состояния относятся глаголы связанные со сложными жизненными или физическими процессами, такие как вращаться - вращение, расти - рост/растение, цвести - цветок/цветение, шуметь - шум, и тп.

Как видно, со всеми этими словами приставка ОТ- не имеет значения обычного завершения действия: отвращать, отрасти, отцвести, отшуметь, - а изменяет общее состояние чего-то. Также слова могут приобретать свойство "отдельности", которое может быть передано одной из форм слова - лететь-отлететь, но отлетать уже имеет совсем другие значение - отлетать в процессе, отлетать совсем. Так что отголосовать в значении "совсем" звучит комично. Кто-то пошутил, что "отголосовать" можно один раз, ну как отжить.

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком...

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .