0

Побудил меня задать такой вопрос ответ (и комментарии автора ответа) на вопрос «Подчинение придаточных», в котором придаточное в предложении «Делай (тогда), когда я скажу» квалифицировано как местоименно-определительное.

Но можно ли это придаточное называть местоименно-определительным?

Я всегда считал, что местоименно-определительными (или приместоименно-определительными) называют только те придаточные, что относятся к субстантивированному указательному или определительному местоимению главной части. Так говорится, к примеру, в учебнике для пед. институтов «Современный русский язык» (авторы: Р.Н. Попов, Д.П. Валькова, Л.Я. Маловицкий, А.К. Федоров), выпущенном в 1986 году.

Н.С. Валгина в «Синтаксисе современного русского языка» (1991) в разделе «Приместоименно-определительные предложения» приводит перечень определительных и указательных местоимений, выступающих в этих предложениях в качестве соотносительных слов: все, каждый, всякий, любой; тот, такой, таков.

В справочнике для школ «Русский язык» М.Т. Баранова и др. (12-е изд.; 2011 г.) такие придаточные упоминаются только в разделе «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными»:

К придаточным определительным близки придаточные, относящиеся к местоимениям (местоимённо-определительные). Они отвечают на вопрос кто именно? что именно? Кто с пользой отечеству трудится, тот с ним легко не разлучится

Как видим, термин местоименно-определительное придаточное авторы этих (и множества других) пособий относят не ко всем предложениям местоименно-соотносительного структурного типа, в которых используются местоименные пары тот – кто; то – что; столько – сколько; там – где и др., а только к части из них.

Стоит отметить, что предложения с местоименной парой тогда – когда обычно в состав местоименно-соотносительных не включаются, а рассматриваются как подтип придаточных времени. Когда в таких предложениях чаще оказывается по своим свойствам ближе к союзу, чем к местоимению.

Так, Кускова Г.И. в «Синтаксисе русского языка» (2013 г.) пишет:

Пары с обстоятельственным значением… постольку – поскольку и тогда – когда следует рассматривать как (необязательный) коррелят и союз.

Наверное, в каких-то случаях — как, например, в приводимом далее Кусковой примере Встреча может произойти там и тогда, где и когда для неё возникнут подходящие условия, в котором «сочиняются однотипные единицы, т. е. союзные слова», — придаточные в предложениях с парой тогда – когда и можно было бы характеризовать как местоименно–соотносительные

Но почему на этом сайте их называют местоименно-определительными?

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .