3

Есть предложение:

Ну и заголовок, ничего непонятно...

Нужно ли здесь ставить пробел в слове "непонятно"?

2
  • i.stack.imgur.com/0vIMl.png
    – Dev18
    5 мар в 11:12
  • 2
    Это не дубликат вопроса, и я голосую за переоткрытие. В данном случае речь идет об усилительной конструкции "ничего непонятно" с одним вариантом написания, а в предыдущем вопросе обсуждалось написание "непонятно или не понятно" без усилительного значения (там два варианта). Вопрос важный, принципиальный. Речевой оборот "ничего не понятно" используется часто.
    – Sharon
    5 мар в 20:40

6 ответов 6

3
  1. У Грамоты все однозначно:

№299997

Ничего непонятно или ничего не понятно – как правильно писать, если дано только словосочетание, без контекста?

ОТВЕТ

1. Верно: ничего не понятно.

Надо думать, что здесь усиление отрицания. Почему делают ошибки? Думаю, по аналогии с утвердительным предложением: Все непонятно.

15
  • Ну и заголовок - и есть контекст
    – Dev18
    5 мар в 12:42
  • Здесь дело не в контексте, Грамота дает ответ для любого варианта: написание всегда раздельное (ничего не понятно). Это отрицательная конструкция (с усилением отрицания). В утвердительном варианте теряется смысл сказанного: непонятен некий предмет, который мы обозначили как "ничего",
    – Sharon
    5 мар в 15:26
  • если дано только словосочетание, без контекста? =>здесь вопрос поставлен неккоректно, тк есть контекст, поэтому это ответ от грамоты не подходит под данный вопрос, тк повторюсь контекст имеется !!! //"ничего не понятно" - это устойчивое выражение, которое следует писать слитно. Таким образом, правильно будет: "Ну и заголовок, ничего непонятно..."
    – Dev18
    5 мар в 15:35
  • Какие у вас источники, где это указано? Например, что это устойчивое выражение? Без ссылок нельзя что-либо утверждать. Обычно такая информация легко находится. На Грамоте ничего нет по теме, кроме одного ответа.. В Сети считают, что НЕ пишется раздельно. posostavu.ru/… otvet.mail.ru/question/173594814
    – Sharon
    5 мар в 15:43
  • 1
    Спасибо за беседу, но мы пошли по кругу) Оставим без внимния все источники. Докажите, что это утвердительная. конструкция. С моей точки зрения, утверждение не имеет смысла: получается, что какое-то "ничего" непонятно. А что же такое ничего, которое непонятно?
    – Sharon
    5 мар в 16:11
2

В данном случае Грамота права. Есть типа правило: раздельное написание означает отрицание, а слитное — утверждение противоположного. Ср.: Он мне никакой не друг — я его первый раз вижу! и Он — мой недруг!

А по теме здесь вообще-то правописание НЕ с наречиями на -о, если к наречию относятся слова, усиливающие отрицание: далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не и др.

Например: Задача решается далеко не просто. Он усмехнулся отнюдь не весело. Ты выглядел ничуть не глупо. Её слова звучали нисколько не разумно.

https://gramota.ru/uchebnik/pravila/ne-s-narechiyami

2

Дополнение

Об усилительном значении слова ничего

1. Это слово многозначное, и поэтому важно определить, почему оно используется для усиления отрицания.

Большой толковый словарь русского языка

НИЧЕГО [во]. I. местоим. сущ. к Ничто. II. нареч. Разг. (5 значений) III. частица. 1. Выражает одобрение, поддержку, допущение чего-л., оценку чего-л. как несущественного. Н., всё в порядке. Ну, давай, н., не бойся. Вы очень медленно всё делаете. - Н., зато хорошо. Н., не замёрзну, я бегом. Больно! - Н., до свадьбы заживёт. 2. Усиливает отрицание. Н. она не похудела. Обиделся? - Н. я не обиделся. Это сложно? - Н. не сложно.

1. Итак, это не местоимение и не наречие, а частица. Сравним ничего с словом ничуть, которое тоже используется для отрицания:

НИЧУТЬ, нареч. Разг. =Нисколько. Н. не холодно. Н. не опоздал. Не нравится н. Ты обиделся? - Н. Н. не бывало (усилит.; вовсе нет). * Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть (Лермонтов). Ничуточки, нареч. Смягчит. Мне н. не больно. Ничуть не бывало, в зн. нареч. Не было ничего такого.

1. И можно сделать вывод, что слова взаимозаменяемы в усилительном значении: Ничего не понятно — это ничуть не понятно. Или нисколько не понятно.
1

Это зависит от контекста и стиля написания. Оба варианта возможны, но они могут нести немного разный смысл:

"Ну и заголовок, ничего непонятно..." (слитно) - в данном случае "ничего непонятно" является описанием состояния заголовка. Это можно интерпретировать как выражение недоумения или разочарования по поводу того, что заголовок не понятен или неясен.

"Ну и заголовок, ничего не понятно..." (раздельно) - в этом варианте "ничего не понятно" может быть воспринято как отдельное утверждение, что в заголовке действительно ничего не понятно, без прямой связи с фразой "Ну и заголовок".

Выбор между слитным и раздельным написанием может зависеть от того, какой смысл вы хотите передать и какой стиль предпочитаете использовать.

6
  • 1
    Ответ НЕКОРРЕКТНЫЙ. Слово ничего содержит приставку НИ, которая усиливает ОТРИЦАНИЕ, но не утверждение. Сравнить: абсолютно/совершенно непонятно. Это усиление утверждения. Классика орфографии, Розенталь, пункт 6 - 8. old-rozental.ru/orfografia.php?sid=77#pp77 А если есть сомнения, то задайте вопрос на Грамоте.ру.
    – Sharon
    5 мар в 18:02
  • @Sharon, ничего это заголовок, можем по третьему кругу если так уж прям. Ничего-ни буквы, ни связи, ни смысла, заголовок и есть НИЧЕГО
    – Dev18
    5 мар в 18:47
  • Пожалуйста, уточните у Грамоты свою точку зрения, а потом мы обсудим их ответ. Пока же ваш ответ не соответствует правилу Розенталя и мнению большинства пользователей.
    – Sharon
    5 мар в 18:52
  • @Sharon, Ваши "заглавные буквы и количество рейтинга" вводит в заблуждения, того, кто будет искать ответ и увидит ваш комментарий. Так что делайте осторожней Ваши заключения
    – Dev18
    9 мар в 14:00
1

Дополнение => в сторону перевеса слитного написания

Обратите внимание на контекст, в котором использовано выражение "ничего непонятно". Если оно следует за утверждением о заголовке, то оно вероятно используется для описания состояния заголовка, а не для усиления отрицания.

Смысловая целостность: Выражение "ничего непонятно" в данном контексте имеет смысловую целостность, описывая отсутствие ясности или понимания, что соответствует употреблению в качестве утверждения.

"Ничего непонятно" - это употребление "ничего" в роли предикатива, где оно выражает отрицательную оценку, подчеркивая непонимание. В данном случае, "ничего" не употребляется с отрицательной частицей "не", но всё же передаёт отрицательный смысл.

"Вся эта история совершенно непонятна, ничего непонятно" - здесь "ничего непонятно" также выражает непонимание и используется как предикатив, но в контексте общего недопонимания.

Эти примеры демонстрируют употребление "ничего непонятно" в роли предикатива, где оно выражает отрицательную оценку, но не употребляется с отрицательной частицей "не".

поскольку, мы знаем откуда идет вопрос, рассмотрим на конкретном примере,

введите сюда описание изображения

В данной конструкции слово "непонятно" явно выражает отсутствие понимания, что указывает на утверждение о состоянии непонимания.

рассмотрим на аналогичных примерах использования подобной конструкции в литературе:

стр.96 "Путники" Наталья Журавлёва

...Она что-то пыталась нарисовать, но было ничего непонятно. К концу он всё же сумел разобрать, что говорит она ему о России...

"Стекло и дерево" Сергей Буянов

...Когда берешь в руки научный труд, не имея начальной базы знаний, текст представляет собой бессмысленный набор умных фраз. Особенно это выражено в технических науках, так как зачастую одна и та же буква обозначает различные величины, и откуда что появляется. А куда все уходит ? Ничего непонятно. Чувствуется : написано грамотно, умно, ничего не скажешь, но видать - не для среднего ума !

глава 10 стр.64. Вопросы и ответы "Белый ворон" Владимир Афанасьевич Столяров

-И все равно ничего непонятно! - Воскликнул Вико. - Что это было?! Кто они такие ...

стр.46 Том 10 "Река и жизнь" Василий Песков

...Я вижу все, что видит экипаж самолета. Но, увы, далеко не все понимаю, можно сказать ничего непонятно. Ну высота, скорость....

Уильям Шекспир "12 ночь" (...больше мне ничего неизвестно...где неизвестно также пишется слитно)

введите сюда описание изображения

Эти примеры демонстрируют, что такие конструкции вполне естественны для русского языка и используются для выражения утверждений о непонимании или недовольства.

И таким образом, делаем заключение, что

Ну и заголовок, ничего непонятно

дозволенннннннно писать слитно !!!

2
  • Дозволено пишется с одной Н, это причастие. //Почему вы не задали вопрос на Грамоте.ру? Скорее всего, опасаетесь, что решение будет не в вашу пользу. К сожалению, НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО не воспринимается обычными пользователями на слух, это стало привычной ОШИБКОЙ. Вот такие ошибки нужно обсуждать с лингвистами на Грамоте.ру. Если вдуматься в это сочетание, то оно совершенно бессмысленно.
    – Sharon
    9 мар в 14:24
  • Тема нашлась еще на другом ресурсе, там есть ссылка на Нацкорпус bolshoyvopros.ru/questions/…
    – Sharon
    9 мар в 14:36
0
  ВОПРОС №299997. Ничего непонятно или ничего не понятно – 
  как правильно писать, если дано только словосочетание, без 
  контекста? 
  ОТВЕТ. Верно: ничего не понятно.

Ну и заголовок, ничего (не) понятно.

Тема активно просматривается в Сети, поэтому я уделю вопросу еще некоторое внимание.

Вроде бы все уже сказано, в том числе на сайте Грамота.ру. Поэтому сторонникам слитного написания предлагаю выполнить СИНТАКСИЧЕСКИЙ разбор этого предложения по всем правилам для такого анализа: вид предложения (простое, осложненное, сложное), предикативная основа, какие частями речи являются все слова. При разборе использовать словари, например толковый словарь Кузнецова.

Эти примеры демонстрируют употребление "ничего непонятно" 
  в роли предикатива.

Нет, не демонстрируют, как бы этого ни хотелось. Предикативами в такой теме являются наречия понятно и непонятно. К ним можно добавить усилительные слова: (1) абсолютно/совершенно непонятно, (2) нисколько/ничуть/совсем/ничего не понятно.

Эту общеизвестную информацию можно найти в справочнике Розенталя, в школьных учебниках и в учебниках по грамматике в теме "безличные предложения". А вот для предикатива "ничего непонятно" нужны ссылки на авторитетные источники. Хотелось бы такие ссылки увидеть, собственных рассуждений здесь недостаточно.

И уж, казалось бы, чего проще как задать вопрос Справочной службе по поводу конкретного предложения: Ну и заголовок, ничего (не) понятно. Это если есть желание трактовать уже данный Грамотой ответ по-своему.

Большой толковый словарь русского языка

НИЧЕГО. I. местоим. сущ. к Ничто. II. нареч. Разг. (5 значений) III. частица. 1. Выражает одобрение, поддержку, допущение чего-л., оценку чего-л. как несущественного. Н., всё в порядке. Ну, давай, н., не бойся. Вы очень медленно всё делаете. - Н., зато хорошо. Н., не замёрзну, я бегом. Больно! - Н., до свадьбы заживёт. 2. Усиливает отрицание. Н. она не похудела. Обиделся? - Н. я не обиделся. Это сложно? - Н. не сложно.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .