1

Уважаемые форумчане!

Передо мной встал ряд вопросов в процессе передачи названия "Танковое управление и что на самом деле означает плохое управление". Я буду невероятно благодарен, если вы сможете ответить на них:

1. Правильно ли НЕ ставить запятую перед союзом "и" в составном названии?

2. Необходимо ли начинать написание вопросительного местоимения "что" с прописной буквы?

3. Есть ли в данном контексте принципиальная разница между словами "означает" и "значит"? Насколько уместно было выбрать лексему "означает", когда в материале, который следует за названием, приводятся критерии/описание ключевых черт плохого управления?

4. Правильно ли здесь НЕ ограничивать кавычками словосочетание "плохое управление"?

Выражаю искреннюю и огромную признательность за разъяснение приведенных моментов. Большое спасибо.

6
  • что такое "танковое управление"? Commented 4 мар в 16:10
  • @Буратино, танковое управление — система управления в видеоиграх. В ней движение персонажа зависит от положения управляемого игроком героя, а не от перспективы камеры. Самые наглядные примеры работы данной системы: нажатие кнопки "вверх" заставляет героя двигаться согласно направлению, в которое он смотрит; "вниз" — персонаж меняет направление взгляда и движения на противоположное; "влево" и "вправо" — протагонист поворачивается (крутится). Типичная вещь для игр эпохи раннего 3D по типу Resident Evil, Tomb Raider и им подобных. Commented 5 мар в 13:08
  • Понял, "танковое управление" - это The Tank Controls, только перевод с помощью автопереводчика на русский. Дело в том, что так по-русски не говорят, получается смесь языков и вероятных переводов, и смысл фраз утрачивается, лучше оставить английский The Tank Controls, чем писать "танковое управление", потому что последнее семантическая чепуха. Commented 5 мар в 13:19
  • Фраза типа "Танковое управление и что на самом деле означает плохое управление" - может быть в чате гиков, которые шарят в сленге игорьков и геймдевелоперов, но если писать текст какой-то более общий, то лучше так вообще не писать и не выражаться, могут не понять. Commented 5 мар в 13:21
  • Короче, тут проблема не грамматическая, а проблема кривого перевода. Commented 5 мар в 13:24

1 ответ 1

1

Танковое управление и что на самом деле означает плохое управление.

Вариант записи: Танковое управление и что на самом деле означает "плохое управление танком".

1. Правильно ли не ставить запятую перед союзом "и" в составном названии?

Правильно, так как союз И соединительный: здесь две равноправные темы.

1. Необходимо ли начинать написание вопросительного местоимения "что" с прописной буквы?

Нет, не надо так писать. Это правило для двух названий литературного произведения, когда можно выбрать любой вариант. Тогда союз ИЛИ — пояснительный.

Розенталь, пункт 5

Если наименование состоит из двух названий, соединяемых 
   союзом, то с прописной буквы пишется также первое слово 
   второго названия: «Воевода, или Сон на Волге», 
   «Похождения Чичикова, или Мёртвые души», «Дон Жуан, или 
   Каменный гость»
  1. Есть ли в данном контексте принципиальная разница между словами "означает" и "значит"?

Посмотрим толковый словарь на Грамоте.ру.. В первом значении глаголы синонимичны. Но я думаю, что означать лучше подходит для темы: это не простое соответствие, а подробное раскрытие словосочетания "плохое управление танком".

Об этом говорит, как я думаю, приставка О: 1. Обозначает направленность действия по окружности, вокруг предмета, распространение действия на всю поверхность предмета, на все его стороны.

ЗНАЧИТЬ, нсв. 1. что, с инф. или с придат. дополнит. Иметь какой-л. смысл, означать (о словах, знаках, жестах и т.п.). ОЗНАЧАТЬ, нсв. что. 1. Иметь тот или иной смысл, значение (о словах, знаках, жестах).

1. Правильно ли здесь не ограничивать кавычками словосочетание "плохое управление"?

Управление падежом корректное: означает (что?), поэтому в общем случае кавычки не нужны. Кавычки должны иметь смысл, например: выделение и подчеркивание; обозначение границ словосочетания.

Сравнить с примером: Объясните, что вообще означает "плохой контроль". Это смысловое выделение.

Сравнить: Танковое управление и что на самом деле означает "плохое управление танком". Это обозначение границ для распространенного словосочетания.

Для заданного варианта возможен авторский выбор.

17
  • 1
    Потрясающе! @Sharon, с огромным и неописуемым восхищением рукоплещу вашему комментарию! Большое спасибо за столь грамотный, последовательно выстроенный и структурированный и глубоко проработанный ответ! Премного благодарю! Commented 5 мар в 12:54
  • Шароночка, вот только танк оказался не танком, бывает) Commented 5 мар в 13:59
  • @Буратино Мог бы и не оказаться)) Танковое управление rctank.ru/forum/showthread.php?t=455
    – Sharon
    Commented 5 мар в 15:20
  • "Пособие мастеру вождения танков" - )) Управление танков называется вождение.) У то выдавали бы "управительское удостоверение" на автомобилисту. Commented 5 мар в 18:12
  • 1
    Вот такие фантазии) Commented 6 мар в 5:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .