1

Подскажите, пожалуйста, в каком случае после прямой речи ставится точка и слова автора пишутся с большой буквы?

Разобралась, что знаки ставятся таким образом, когда слова автора не связаны с прямой речью и выступают в качестве отдельного предложения. Но как именно понять, что они не связаны с прямой речью и являются отдельным предложением?

Например, в этом случае:

— Да, вы правильно меня поняли (?) — (О/о)н говорил чётко и уверенно и не обращал внимания на осуждающие взгляды.

В этом предложении есть пояснение прямой речи, однако слова расставлены в другом порядке (не "...— сказал он чётко и уверенно...", а именно как это писалось бы в обычном тексте без прямой речи).

Считаются ли такие и другие подобные слова автора отдельным предложением?

2 ответа 2

2
  1. Слова автора как атрибуция

АТРИБУЦИЯ [лат. attributio — приписывание]

Значение слова «атрибут»

В широком смысле слова этот термин означает приписывание объекту каких-то характеристик, свойств, особенностей. А в литературе атрибуция – это слова автора, поясняющие реплики персонажей. Например:

– Ты завтра придёшь? – спросил с надеждой Олег.
 – Нет, у меня завтра много дел. – Девушка сокрушённо 
 вздохнула, показывая, что от неё здесь ничего не зависит.

Зачем нужна атрибуция в диалогах

1. Правила оформления атрибуции (слов автора) и авторской речи

Кроме всем известных правил из Розенталя и ПАС, в Сети есть различные рекомендации по оформлению атрибуции. Конечно, хотелось бы ссылаться на авторитетные/официальные источники, но их еще надо найти. Да и сведения приводятся разные: к примеру, предлагают различать атрибуцию и авторскую речь.

Атрибуция указывает на того, кто говорит. Это обычное оформление по правилам. Но есть еще авторская речь, которая сопровождает диалог (описание действий и характеристика персонажей, их речи).

Интересно!

Описание сопутствующего реплике жеста, мимики вполне может заменить «говорительный» глагол. С другой стороны, избыточность подобных действий делает персонажей «нервными», если это не соответствует замыслу, то лучше убрать ненужные «телодвижения».

— Ты с ума сошла?! — закатил глаза Петя.
 — Это ты сошел с ума! — топнула ногой Аня.

Атрибутивные глаголы

Все глаголы, которые авторы используют в диалогах, можно разделить на однозначно атрибутивные (сказал), условно-атрибутивные (улыбнулся), сомнительно-атрибутивные (закатил глаза) и вовсе не атрибутивные.

Ошибка!Вот и я так подумал, — затянулся сигаретой Олег.

1. Рассмотрим заданный пример:

Да, вы правильно меня поняли. — Он говорил чётко и уверенно и не обращал внимания на осуждающие взгляды.

Это скорее авторская речь в виде отдельного предложения, но не атрибуция:

(1) Здесь нет обычной/ожидаемой инверсии глагола говорения: сказал он. Использован прямой порядок слов: он говорил.

(2) Вместо сказал (сов. вид) используется говорил (несов. вид) как характеристика сказанного.

Авторская речь нераспространенная, незначительно отличается от стандартной атрибуции, поэтому не стоит выносить ее в отдельный абзац.

Материалы по теме:

В помощь писателям: «говорительные» глаголы в диалогах

Атрибуция. Авторская речь. Пунктуация в диалогах

Самые распространенные ошибки в диалогах

https://rus.stackexchange.com/questions/420453/Прямая-речь-перед-словами-автора Вопрос задан 8 лет 1 месяц назад. Изменён 7 лет 11 месяцев назад Просмотрен 3k раза.

2

Как именно понять, что слова автора не связаны с прямой речью и являются отдельным предложением?

Их, собственно, и можно записать отдельным предложением — с нового абзаца, оторвав от чьих-то слов (в нашем случае это описание особенностей речи, произношения).

• Вот два возможных варианта оформления

— Да, вы правильно меня поняли. — Он говорил чётко и уверенно и не обращал внимания на осуждающие взгляды.

— Да, вы правильно меня поняли.
Он говорил чётко и уверенно и не обращал внимания на осуждающие взгляды.

•• Вот примеры из Нацкорпуса

— Ну будет, будет! — Он говорил отрывисто, будто бил кувалдой. Клаве показалось, что он выпивши (Владимир Чивилихин. Про Клаву Иванову).

— До вечера через любые каналы выясни, кто и когда из них пересекался с нашим Баландиным. — Он говорил быстро, напористо, и смышленый Подлесный подобрался охотником, учуявшим, что на него гонят близкую дичь (Семен Данилюк. Рублевая зона).

— Господи, да мы же с вами знакомы. У Насти и виделись… Забыли меня, должно быть…
Он говорил быстро, весело и нервно, как всякий добрый русский алкоголик, предвкушающий хорошую выпивку в хорошей компании
(Алексей Рыбин. Последняя игра).

— Ну что же, господа, — блок? Надо что-то делать! Ведь положение-то… плохо. Вы собираетесь что-нибудь сделать?
Он говорил громко, подходя. Мы сошлись на середине зала
(В. В. Шульгин. Последний очевидец).

••• Вот тут еще есть информация:
Когда слова автора после слов персонажа пишутся с прописной буквы?
Может ли авторский текст, разделяющий прямую речь, начинаться с прописной?

1
  • Сорри, случайная правка.
    – Sharon
    3 мар в 17:56

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .