0

Старика кроме шахмат ничего не интересовало.

2 ответа 2

1

Правильно:

Старика, кроме шахмат, ничего не интересовало.

См. ПАС:

§ 78… Примечание 1. Оборот с предлогом кроме имеет два значения: а) одно совпадает со значением слов за исключением, т. е. имеет значение исключения из ряда подобных предметов: На всех берегах залива на протяжении сотен верст мною не было встречено ни одного человека, и, кроме горчайшей полыни и сухого бурьяна, я не сорвал ни одной травинки (Пауст.); Вершинин отправил луговиков в институт, всех, кроме Свиридовой, — ее он включил в высокогорный отряд (Зал.); б) другое — это обозначение включения в ряд подобных предметов: У Бунина, кроме блестящих, совершенно классических рассказов, есть необычайные по чистоте рисунки (Пауст.); Я слышал, кроме гудения мотора, еще несколько звуков (Пауст.).

В настоящее время различия в значениях оборотов со словом кроме не сказываются на пунктуации: и в том и в другом случае предусмотрено выделение запятыми. Однако в прошлом обороты со значением включения знаками препинания не выделялись. Ср.: Кроме учителей на собрание пришли и ученики. — Кроме учителей, на собрание никто не пришел.

http://orthographia.ru/punctum_uk.php?pid=318#pp318

1
  1. Обособление оборота со значением исключения регламентируется правилами.

Справочник по пунктуации

Обороты с предлогом «кроме» ОБЫЧНО обособляются, 
если предлог можно заменить словами «исключая, не 
считая кого-либо, чего-либо».Запятые МОГУТ не 
ставиться, если предлог «кроме» имеет значение 
«дополнительно, вдобавок к чему-либо».  Однако и при 
таком значении предлога постановка запятых ВОЗМОЖНА.

Но если судить по практике письма, то оно скорее факультативно, например:

Ему сильно повезло. Звезды так сошлись. В нашей семье я была женой и матерью, а он просто шахматистом. Было сложно, потому что он в быту был никакой. Его кроме шахмат ничего не интересовало. То есть мне надо было самой делать буквально все.

1. Многое зависит от контекста и от структуры предложения, сравнить:

(1) Старика, / кроме шахмат, // ничего не интересовало.

(2) Кроме шахмат старика // ничего не интересовало.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .