1

Злится, но ничего поделать не может (?) напоминает себе, что не имеет права.

Это сложное бессоюзное предложение, или здесь знаки препинания работают по другому принципу? Я бы поставила тире, но не очень понимаю, как это объяснить.

2
  • По одному предложению трудно понять смысл сказанного. Хорошо бы добавить пояснения или контекст. БСП? Но здесь есть и союзная связь (но, что).
    – Sharon
    Commented 1 мар в 6:24
  • Я думала, бессоюзная связь именно между частями предложения, которые разбиты знаком вопроса. Точно не уверена. Могу добавить такой контекст: "Он злится, но ничего поделать с этим не может (?) напоминает себе, что не имеет права это делать (злиться)". Commented 1 мар в 17:43

1 ответ 1

2

Я бы записала предложение в одном из таких вариантов (надо смотреть по контексту):

(1) Злится, но ничего поделать не может — напоминает себе, что не имеет на это права.

Это бессоюзная связь, второе сообщение распространяет первое, поэтому ставим присоединительное тире. Другие знаки вряд ли подойдут.

(2) Злится, но ничего поделать не может; только напоминает себе, что не имеет на это права.

Частица только здесь в качестве противительного союза с ограничительным значением.

Пояснение

Имеется в виду право (какое? на что?), то есть причина, основание, повод для каких-л. действий. Например: Имеет п. подать в суд. Не имеешь права обижаться!

Поэтому лучше добавить распространитель: на это или так делать.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .