0

ОПРАВДАННЫЙ

Русский орфографический словарь
   оправданный; кр. ф. прич. -ан, -ана; кр. ф. прил. 
   -ан, -ана (с дополн.: ОПРАВДАНЫ важностью 
   проекта) и -ан, -анна (без дополн.: его действия 
   вполне ОПРАВДАННЫ; ваше беспокойство оправданно)

Информация о коррекции НН/Н для кратких прилагательных при наличии дополнения дана в словаре РАН. И тогда возникает вопрос: почему надо учитывать именно дополнение?

ВЫВОД

Какой же ответ, в чем смысл этой КОРРЕКЦИИ?

В общем случае отглагольные прилагательные (две буквы НН) отличаются от причастий (одна буква Н) переносным (не прямым) значением.

Но есть ОСОБАЯ ГРУППА отглагольных прилагательных, для которых возможен выбор НН или Н. Они тоже имеют переносное значение, как и все отглагольные прилагательные, но при этом могут управлять дополнением в форме Т.п., как и причастия. Это сближает их с причастиями, и тогда при наличии дополнения в них пишется одна буква Н.

Таким образом, для особой группы отглагольных прилагательных характерно: ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (как у прилагательных) + УПРАВЛЕНИЕ ПАДЕЖОМ (как у причастий).

РОЗЕНТАЛЬ, пункт 8 тоже говорит о дополнениях, и не только: 8. Некоторые прилагательные допускают двоякое написание краткой формы в зависимости от значения и конструкции. Ср.:

Сестра намерена вскоре уехать (‘имеет намерение’ — 
 в сочетании с инфинитивом). Его дерзость намеренна 
 (‘нарочита’ — без инфинитива).
 Мы преданы Родине (в сочетании с формой дательного 
 падежа). Старые друзья всегда преданны (без 
 дополнения).
 Наши легкоатлеты уверены в победе (с дополнением).
 Движения гимнастов легки и уверенны (без дополнения)
2
  • Мой вопрос предельно конкретен, как и ответ на него. О каких дополнениях говориться в словаре РАН? Почему именно дополнения, а не любые зависимые слова? Кто мне может ответить на этот вопрос? Я ответила! Хотелось бы услышать такое же конкретное мнение. В одно предложение можно уложиться.
    – Sharon
    29 фев в 10:37
  • Вопрос минусовали. Почему? Знать не желаем словарь РАН или ко мне какие претензии?
    – Sharon
    29 фев в 16:54

1 ответ 1

1
  1. История вопроса

Всем известно, что краткие формы страдательных причастий (одна Н) надо отличать от кратких форм прилагательных (две НН): Розенталь, пункт 7: Суд не усмотрел в данном деле состава преступления, и обвиняемые были оправданы. Чрезвычайные меры в этих условиях были необходимы и вполне оправданны.

В этом случае говорят о переносном (не прямом) значении отглагольного прилагательного. И в 2014 году участники форума однозначно решают подобную задачу, хотя при этом не дают ссылок на орфографический словарь РАН.

Предложение: Это решение еще более дорогое, чем из хастеллоя, но в некоторых случаях оно оправданно. Но там и нет ДОПОЛНЕНИЯ.

1. В 2024 году решение вызывает затруднения, споры и непонимание темы. Потому что вопрос видится как задача с тремя НЕИЗВЕСТНЫМИ: (1) причастие, (2) прилагательное без дополнения и (3) прилагательное с дополнением.

ВОПРОС: Как правильно? 1) Ставка на молодежь оправдана? 2) Ставка на молодежь оправданна? P.s. прошу тех, кто не разбирается, не писать комментарии.

— Ставка на молодежь оправдана. В суде, что ли, 
    оправдали?  Ставка на молодежь оправданна 
    (верна, обоснованна). Вот и весь ответ. Зачем 
    больше?) Здесь и контекст не нужен.

— Очень жаль, что вы не слышите разумных доводов 
     и выбираете ложные варианты. Ваше дело! 
     Посмотрите хотя бы практику письма по этому 
     слову. Она все расставит по своим местам.

В словаре я не вижу такого примера о котором 
     пишу извините. 
     И т.д.

Это прилагательное (с переносным значением), дополнения нет, так что по правилам и по словарю РАН там пишется НН.

1. Решение задачи в словаре РАН известно многим, но еще не всем. Там рассматриваются три возможных случая:

Оправданный; кр. ф. прич. -ан, -ана; кр. ф. прил. -ан, -ана (с дополн.: оправданы важностью проекта) и -ан, -анна (без дополн.: его действия вполне оправданны; ваше беспокойство оправданно).

1. Итак, в некоторых кратких прилагательных (не причастиях!) возможно написание одной Н (об этом говорил еще Розенталь в примечании к пункту 7). Но почему требуется наличие именно дополнения?

2. Надо посмотреть значение глагола оправдать в толковом словаре:

Прямое значение (оправдать в суде) обозначено в пункте (1), в этом случае образуется причастие. Все остальные значения по сути переносные, и тогда это будут прилагательные. Но в значении (2) и (3) возможно наличие дополнения (чем). Коррекция НН/Н делается именно для таких прилагательных.

ВЫВОД. Русский орфографический словарь РАН предлагает для подобных задач решение, которое исключает ненужные споры. И не нужно говорить о том, что лингвисты постоянно меняют информацию. Об особом статусе некоторых отглагольных прилагательных писал еще Розенталь, но в настоящий момент словарь дает точные и конкретные указания для выбора формы письма.

СЛОВАРИ

ОПРАВДАТЬ, св. кого-что. 1. кого. Вынести судебный приговор, содержащий признание подсудимого невиновным, не заслуживающим наказания. О. подсудимого. Суд оправдал его. Подростков оправдали за недостатком улик. 2. кого (чем). Признать правым, поступившим непредосудительно. Нельзя о. его за пассивность. Ты не сказал про двойку, тут я не могу о. тебя. 3. что (чем). Признать что-л. допустимым, возможным, непредосудительным. О. чьи-л. действия. Трудно о. его поступок. Жестокость нельзя о. О. поступок молодостью. О. преступление его непреднамеренностью. 4. Показать себя достойным чего-л., заслуживающим чего-л. О. надежды. Я должен о. ваши ожидания. О. высокое звание учителя. 5. Возместить, окупить. О. расходы, потери. О. покупку машины. Дорогостоящая техника оправдала себя (окупилась, возместив затраты).

ОПРАВДАННЫЙ, -ая, -ое. Такой, который можно оправдать, объяснить, признать допустимым, целесообразным. О. риск. О. жест. О-ая остановка машины. Не совсем о. пропуск в тексте. О-ое молчание. // Закономерный, справедливый. О-ая обида. О-ое беспокойство родителей. Оправданно, нареч. О. и закономерно появилась в газете эта статья. Оправданность, -и; ж. О. действий. О. решения.

1
  • Вопрос минусовали. Почему? Знать не желаем словарь РАН или ко мне какие претензии?
    – Sharon
    29 фев в 16:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .