0

Помогите, пожалуйста, составить схему предложения и определить вид подчинения:

Нехлюдов был так занят разными удовольствиями, что хотя несколько раз на день заезжала нам, но ни разу не поговорил со мной.

Спасибо.

1
  • Предложение из упражнения, но в тексте Л. Н. Толстого не получается его найти. Переделка? Но почему стилистика некорректная? Повтор слова "раз", например. Возможное редактирование: Нехлюдов был настолько занят разными удовольствиями, что хотя по нескольку на день заезжал к нам, так и не поговорил со мной. Впрочем, для упражнения СОЙДЕТ, но жаль, что оно составлено по Толстому.
    – Sharon
    28 фев в 12:11

1 ответ 1

1
  1. Нехлюдов был так занят разными удовольствиями, что хотя несколько раз на день заезжал к нам, но ни разу не поговорил со мной.

Запятая на стыке союзов не ставится,так как ХОТЯ...НО двойной союз.

1. Структура предложения: Нехлюдов был так занят разными удовольствиями, что ни разу не поговорил со мной, хотя несколько раз на день заезжал к нам.

Это СПП с последовательным подчинением придаточных: главное предложение — придаточное образа действия и следствия (так...что) — уступительное придаточное (хотя...но).

Инверсия придаточного уступительного предложения. Оба придаточных неполные, пропущено местоимение он.

Местоименно-союзная связь ТАК...ЧТО. Двойной подчинительный союз ХОТЯ...НО.

1. Схема предложения:

[ — = так], (что (хотя =), но =).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .