0

Пожалуйста, объясните пунктуацию в предложениях подобного рода. Нужна тут запятая/не нужна тут запятая. И почему. Мне вот кажется, что поясняющая часть входит в оборот "который", поэтому запятая ставится только одна, после конца поясняющей части (в данном случае это "любимом"). Но как правильно?

1) Я подошёл к дому, который стоял на старом месте, — нашем любимом — и постучал

2) Я подошёл к дому, который стоял на старом месте — нашем любимом, — и постучал.

3) Я подошёл к дому, который стоял на старом месте, — нашем любимом, — и постучал.

2 ответа 2

1

Корректно: Я подошёл к дому, который стоял на старом месте, — нашем любимом — и постучал. Запятая закрывает придаточное предложение, а тире вводит добавочное сообщение- вставку. После вставки нет основания ставить запятую. В примере, который Вы приводите, поясняющая часть не может входить в оборот ''который''. Если перестроить предложение, она останется в первой части. Ср.: Я подошёл к нашему любимому дому,который стоял на старом месте. Предложение же: "Я подошёл к дому,который наш любимый", - некорректно. Подробнее здесь:

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина //7. Знаки препинания при вводных и вставных конструкциях, §97

Справочник по русскому языку. Пунктуация. Д.Э. Розенталь//РАЗДЕЛ 7 Знаки препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложения, § 26.Вставные предложения и словосочетания.2

Дополнение

Третий Глаз, комментарии закончились, вынужден писать здесь.

В примере "Я подошёл к дому, который стоял на старом месте — выжженном поле, — и постучал" - запятая действительно стоит на втором месте. Вставная конструкция, имеющая характер уточнения и выраженная причастным оборотом , примыкает к предшествующей придаточной части СПП и запятая ставится после всей конструкции. подробнее об этом здесь:Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. Орфография. Пунктуация.

11
  • Серж:"Если перестроить предложение, она останется в первой части".=== По-моему, не останется. Ведь "нашем любимом" относится не к дому, а к месту: Я подошёл к дому, который стоял на нашем любимом, старом месте, и постучал.=== Я бы выбрал второй из предложенных Третьим глазом вариантов.
    – user4707
    27 фев 2015 в 11:29
  • Если "наш любимый'' относится к месту, все равно запятая должна закрывать придаточную часть: Я подошёл к дому, который стоял на старом месте, — нашем любимом — и постучал. В зависимости от синтаксической структуры предложения и вставной конструкции на месте ''разрыва" основного предложения, помимо тире,могут быть еще запятые. Возможны следу-е случаи: перед первым тире ставится запятая, если этого требует структура первой части предложения: Он посмотрел на пепелище , которое окружало его, - какой ужас! - и руки бессильно опустились у него - запятая закрывает придаточную часть СПП.
    – Серж
    27 фев 2015 в 11:52
  • А если бы второго сказуемого -- "и постучал" -- не было? От Вашей пунктуации осталось бы это: "Я подошёл к дому, который стоял на старом месте, — нашем любимом."=== Вас не смущает запятая плюс тире перед "нашем любимом"?
    – user4707
    27 фев 2015 в 12:43
  • А в этом случае - только тире, запятая не нужна. Здесь уже не вставная конструкция, а пояснение. Хотя такое предложение небезупречно. Но теоретически - только тире. См.: Пояснительные конструкции. Розенталь. Д.Э. Справочник-практикум. Орфография. Пунктуация.
    – Серж
    27 фев 2015 в 13:06
  • То есть в этом случае Вы считаете излишним закрывать придаточное? Это означает, что "пояснительная конструкция" относится всё-таки именно к придаточной части. И запятая, закрывающая придаточное в исходном предложении, должна была бы быть поставлена тогда не после слова "месте", а после "нашем любимом". ИМХО
    – user4707
    27 фев 2015 в 13:33
0

Я склоняюсь к тому, что "нашем любимом" - принадлежность придаточного предложения: она относится к одному из его внутренних элементов (как пояснение или уточнение). Требуемое положение закрывающей его запятой более очевидно при заключении вставляемого в скобки.

Я подошёл к дому, который стоял на старом месте (нашем любимом), и постучал.

Этот краткий вариант можно распространить так, чтобы скобки были не нужны:

Я подошёл к дому, который стоял на старом месте - на нашем любимом месте, и постучал.

Остаётся вопрос, необходимо ли второе тире для замещения убираемого слова "месте". Если поставить его, то придраться трудно, но и без него ясно, что речь о "месте".

Я подошёл к дому, который стоял на старом месте - нашем любимом, - и постучал.

Я подошёл к дому, который стоял на старом месте - нашем любимом, и постучал.

Сложнее при несогласованной по падежам и более распространённой вставке. Здесь могут быть основания усмотреть самостоятельный оборот, например:

Я подошёл к дому, который стоял на старом месте, - а это наше любимое место, - и постучал.

7
  • @Alex_ander, а где Вы усмотрели причастный оборот? В примере, который приводит автор, содержится вставная конструкция, которая, к тому же, стоит после придаточного предложения. Придаточное предложение требуется закрыть. Что тут еще неясного?
    – Серж
    27 фев 2015 в 13:18
  • В мыслях своих :) "стоявшему на старом месте (нашем любимом)," - а меняет ли это ситуацию с положением места закрытия? Но исправлю, конечно - спасибо!
    – Alex_ander
    27 фев 2015 в 13:29
  • Александр, все-таки в мыслях одно, а на практике - другое. При причастие стоит изменить все предложение: Я подошел к дому, стоявшему на нашем старом, любимом, месте.
    – Серж
    27 фев 2015 в 13:46
  • И кстати: так как вы считаете теперь: это принадлежность причастного оборота или же СПП? Сперва вы написали: ''это принадлежность причастного оборота'', а потом изменили на '' СПП''.
    – Серж
    27 фев 2015 в 13:52
  • В этом предложении замена слов "который стоял" на "стоявшему" изменяет только название того, чему "нашем любимом" принадлежит. В моих рассуждениях ничего не менялось.
    – Alex_ander
    27 фев 2015 в 15:49

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .