0

Петух — не соловей и в довоенное время пел на рассвете.

По семантике это ССП (два сообщения), но как объяснить отсутствие запятой перед союзом И? Может, нужно другое понимание грамматики? И как прочитать предложение с правильной интонацией?

Другими словами, как объяснить предложение, чтобы было полное соответствие (семантика, грамматика, интонация, знаки, правила)?

https://yandex.ru/video/preview/3516521978429028884

В десять часов вечера под Светлое Воскресенье утих 
наш проклятый коридор. В блаженной тишине родилась у 
меня жгучая мысль о том, что исполнилось мое 
мечтанье и бабка Павловна, торгующая папиросами, 
умерла. Решил это я  потому, что из комнаты Павловны 
не доносилось криков истязуемого ее сына Шурки.
Я сладострастно улыбнулся, сел в драное кресло и 
развернул томик Марка Твена. О, миг блаженный, 
светлый час!..
…И в десять с четвертью вечера в коридоре трижды 
пропел петух.Петух — ничего особенного. Ведь жил же 
у Павловны полгода поросенок в комнате. Вообще 
Москва не Берлин, это раз, а во-вторых, человека, 
живущего полтора года в коридоре No 50, не удивишь 
ничем. Не факт  неожиданного появления петуха 
испугал меня, а то обстоятельство, что петух пел в 
десять часов вечера. Петух — не соловей и в 
довоенное время пел на рассвете. (Михаил Булгаков. 
"Самогонное озеро".)
6
  • Считалось, видимо, что петух — не соловей нужно принимать как подлежащее. Тире хорошо бы заменить ни дефис, но НЕ мешает, хотя вот в НК встретился вариант вовсе без «лишних» знаков: «...он не барин и помочь этим людям ничем не может».
    – shampar
    Commented 20 февр. в 16:14
  • Без тире можно обойтись, но почему запятой нет в ССП. Или это однородные сказуемые? Как-то однородность в них не чувствуется, совершенно разные признаки (прич.-следств. отношения).
    – Sharon
    Commented 20 февр. в 16:23
  • @shampar, о каком дефисе здесь может идти речь?! К тому же нельзя вмешиваться в авторский текст. Тут только тире.
    – Серж
    Commented 22 мар. в 14:46
  • Так же, как и желать прочитать предложение с правильной интонацией. Разбирать текст не значит вмешиваться.
    – shampar
    Commented 22 мар. в 18:32
  • Вы предлагаете заменить тире на дефис, а это вмешательство уже.
    – Серж
    Commented 22 мар. в 18:36

2 ответа 2

1

Данный пример — простое предложение с однородными сказуемыми. Об этом свидетельствует один и тот субъект. Хотя нужно признать,что вопрос об однородных сказуемых является спорным. Что касается причинно-следственных отношениях, то такие отношения возможны и между однородными сказуемыми. Да и причинно-следственные отношения здесь не главные. https://sci.house/russkiy-yazyik-scibook/prichinno-sledstvennyie-otnosheniya-36834.html

8
  • Спасибо за ваше мнение, голос от меня. Всё бы хорошо, кроме интонации. При наличии тире корректное прочтение невозможно. Можно так: Петух не соловей и в довоенное время пел на рассвете. Или так: Петух — не соловей, и в довоенное время пел на рассвете. Что мешает поставить запятую? // У меня ваши ссылки не открываются, к сожалению.
    – Sharon
    Commented 27 мар. в 6:32
  • Кстати, про что-либо вы не могли что-нибудь сказать? Какое мнение о склонении местоимений в современной науке, что-нибудь изменилось? А то наши участники такие темы аккуратно проходят мимо. За вопрос голоса поставили, но это давно было. rus.stackexchange.com/questions/460724/…
    – Sharon
    Commented 27 мар. в 6:48
  • Тире интонационное. Что касается ссылки, даже не знаю, что делать. У меня ссылка открывается.
    – Серж
    Commented 27 мар. в 9:10
  • Интонационное тире должно соответствовать интонации, а не противоречить ей. Сравнить: Петух не соловей / и в довоенное время пел на рассвете. Это нормально. А у вас две паузы на простое предложение. Это уже ненормально.// А без ссылки вы не могли бы пару слов сказать, о чем речь, что за тема?
    – Sharon
    Commented 27 мар. в 9:19
  • 1
    Что касается местоимения, вы и сами прекрасно дали ответ на этот вопрос.
    – Серж
    Commented 27 мар. в 17:08
1

Предлагается такое решение.

ФАНТАЗИЯ на тему синтаксической синонимии для конкретной семантики:

Петух — (он) не соловей И в довоенное время (он) пел на рассвете.

Петух — именительный темы, после него пауза и тире. А дальше ССП (сложносочиненное предложение), союз И при наличии общего элемента в лице "именительного" петуха.

Тогда запятая не ставится, прочтение двух простых предложений без паузы (в одну фонетическую фразу).

2
  • Интересно, за что поставили минус вам?
    – Серж
    Commented 27 мар. в 9:22
  • 1
    Мне обычно минус ставят ни за что)) Я даже не заметила.
    – Sharon
    Commented 27 мар. в 9:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .