0

В предложении "Я очень боюсь зубного врача" у сущ. "врача" падеж винительный или родительный? Ведь можно сказать "боюсь собаку" и "боюсь собаки" Если можно, ответ с обоснованием.

1 ответ 1

1

Правильно: Я очень боюсь зубного врача (Р. п.). Я боюсь собаки (Р. п.).

Допускается (разг.): Я боюсь собаку (В. п.)

Пояснение

1. Большой толковый словарь

БОЯТЬСЯ, боюсь, боишься; нсв. 1. кого-чего. Испытывать боязнь (о человеке или животном). Б. хулиганов, учителя, отца. Б. грозы, землетрясения. Мышей и собак смертельно боюсь. Б. как огня, как чёрт ладана (очень сильно). * Волков бояться - в лес не ходить (Посл.). Режь меня, жги меня: Я тверда, не боюсь Ни ножа, ни огня! (Пушкин).

1. Управление в русском языке

БОЯТЬСЯ кого-чего / (разг.) кого (вин. п.). Мне было ясно, что все боятся матери (М. Г.); Бояться безработицы; Дядю все боялись (Леск.).

4
  • А почему "я очень боюсь лису"? 19 фев в 12:47
  • 1
    Я очень боюсь лису (разг. В.п.) А чем лиса от собаки отличается? Они очень похожи. я видела в парке лису, Я лису боюсь, а она меня нет. Я ей сказала: Пошла вон! Она посмотрела на меня, что-то подумала и ушла. Неадекватная лиса.
    – Sharon
    19 фев в 12:57
  • №296402 как правильно написать: испугались лисы или испугались лису, т.е. какой падеж должен быть у существительного. ОТВЕТ Глагол испугаться требует формы родительного падежа. Верно: испугались лисы.
    – Sharon
    19 фев в 12:58
  • А это целая монография про лису (как ее надо бояться). dikijmir.ru/kak-upotrebit-boitsja-lisy-ili-boitsja-lisu Если конкретная лиса, то я боюсь лису. А если вообще: я боюсь лис.
    – Sharon
    19 фев в 13:05

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .