0

введите сюда описание изображения(22)Я ненавидел их ужасно, хотя, пожалуй, был их же хуже. (23)Они мне тем же платили и не скрывали своего ко мне омерзения Разве "тем" не является личным местоимением, которое связано слова друг с другом? Сам текст:

(18)Чин почитали за ум; в шестнадцать лет уже толковали о теплых местечках. (19)Конечно, много тут было от глупости, от дурного примера, беспрерывно окружавшего их детство и отрочество. (20)Развратны они были до уродливости. (21)Разумеется, и тут было больше внешности, больше напускной циничности; разумеется, юность и некоторая свежесть мелькали и в них даже из-за разврата; но непривлекательна была в них даже и свежесть и проявлялась в каком-то ёрничестве. (22)Я ненавидел их ужасно, хотя, пожалуй, был их же хуже. (23)Они мне тем же платили и не скрывали своего ко мне омерзения. (24)Но я уже не желал их любви; напротив, я постоянно жаждал их унижения. (25)Чтоб избавить себя от их насмешек, я нарочно начал как можно лучше учиться и пробился в число самых первых. (26)Это им внушило некоторое почтение. (27)К тому же все они начали помаленьку понимать, что я уже читал такие книги, которых они не могли читать, и понимал такие вещи (не входившие в состав нашего специального курса), о которых они и не слыхивали.

2
  • Замечание по заданному вопросу. Надо было ясно указать, о каком задании идет речь и привести его точную формулировку. Это задание self-edu.ru/ege2021_rus_36.php?id=8_25 или нет? Там идет речь о личном и указательном местоимении. В предложении 23 указательное местоимение ТЕМ служит средством связи, но личные местоимения повторяются в обоих предложениях. Они относятся ко всей теме, а не только к этим двум предложениям. В ответе на это задание указывается предложение 26, где выполнено оба условия.
    – Sharon
    18 фев в 10:49
  • @Sharon Вы о другом задании написали, как я и говорил. 18 фев в 15:32

2 ответа 2

1

В этом задании надо найти предложения, в которых указательное и личное местоимения выступают средством связи с предыдущим предложением. Общая тема текста: противопоставление «я и они».

Рассмотрим два возможных ответа:

1. (22) Я ненавидел их ужасно, хотя, пожалуй, был их же хуже. (23) Они мне тем же платили и не скрывали своего ко мне омерзения.

Сравнить: Я ненавидел их ужасно, они меня ненавидели тоже. Местоимение «тем» используется, чтобы избежать повтора глагола.

1. Правильный ответ: (25) Чтоб избавить себя от их насмешек, я нарочно начал как можно лучше учиться и пробился в число самых первых. (26) Это им внушило некоторое почтение.

Здесь местоимение "это" указывает на предыдущее предложение. Есть личное местоимение «им», которого нет в предыдущем предложении (там их — притяжательное местоимение).

1

Да. Вы правы.

"Тем" - это указательное местоимение, которое относится к предшествующему предложению, так как заменяет собой целую конструкцию - они тоже ненавидели меня. Если бы мы написали прямо, то связь была бы осуществлена с помощью форм слов - ненавидел и ненавидели, но в данном случае мы эту мысль умещаем в слово "тем".

P.S. В ответе от составителей этого сборника содержится ошибка. Такое бывает, увы, часто.

4
  • Мы на кафедре обсуждали этот вопрос. Связь есть, и вы к тому же условия задания исказили, там нет личного местоимения, только указательное. 18 фев в 8:59
  • Спрашивают об этом предложении, а не о 26. 26 тоже подходит, но и здесь связь есть. В задании четко сказано: выберите один или несколько вариантов. Никакого личного местоимения в помине нет в задании. Среди предложений 18-27 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий). 18 фев в 10:22
  • Автор четко озвучил задание: надо найти указательное местоимение. Это вы искажаете факты, мы давно разобрались. 18 фев в 10:32
  • @Sharon Поэтому "разве" и написано. Автор считает, что это именно средство связи в данном предложении, и это правильно. А сомнения могли возникнуть потому, что в ответах указан только номер 26. А это ошибка, потому что ответ такой: 2326. 18 фев в 12:04

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .