0

После участия в мистическом варьете(,) моя популярность взорвалась.

Нужна ли запятая перед словом "моя"? Подскажите и поясните, пожалуйста.

1 ответ 1

2

Запятая не нужна:

После участия в мистическом варьете / моя популярность взорвалась.

1. Это простое предложение, которое делится на две части по принципу тема-рема (предмет и сообщение о предмете). Между частями предложения делается короткая произносительная пауза, которая не обозначается запятой. Интонация ровная, спокойная, без логического подчеркивания.

2. Посмотрим на грамматику предложения. В первой части обстоятельственный оборот со значением времени (когда?), а во второй части основное сообщение. Обычно такие предложные обороты не обособляются: у Розенталя это тема: § 20. Обособленные обстоятельства. Обстоятельства, выраженные существительными.

3. Могут обособляться распространенные обороты на основе производных предлогов, да и то не всегда. Это называется актуализацией оборота, то есть его особое подчеркивание, выделение голосом. Ничего этого в данном случае нет. Обозначение запятой произносительной паузы — это проблема "лишних запятых".

Замечание по стилистике

Я бы написала так: После участия в мистическом варьете моя популярность "взорвалась".

Почему? Здесь не совсем обычное сочетание слов. Глагол взорваться имеет нужное по словарю значение, но необходимо существительное в качестве распространителя: ВЗОРВАТЬСЯ, -св. 2. чем. (в сочет. с отвлеч. сущ.). Внезапно и бурно начать действие, указанное существительным. Зал взорвался хохотом. Публика взорвалась аплодисментами.

Смотрим в Карту слов: сочетаемость для слов популярность и взорваться. Обычное сочетание такое: популярность выросла.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .