2

У него большие рыбьи глаза. Являются ли определения однородными? "Рыбьи" явно имеет переносное значение - эпитет, но "большие" - значение прямое. Если "рыбьи" - это бессмысленные, то, как мне кажется, неоднородные. Но почему-то хочется произнести с паузой: большие, (какие-то) рыбьи глаза.

6
  • 2
    Ответ на ваш первый вопрос не был для вас полезным, не решил вашу проблему? Нет НИКАКОЙ реакции. У вас есть возможность принять ответ, оставить комментарий к ответу.
    – Sharon
    Commented 15 февр. в 8:10
  • Здравствуйте. Я Вам очень благодарна, Ваш ответ был полезен. Commented 16 февр. в 9:59
  • Я не знаю, есть ли на сайте возможность каким-то образом поощрить того, кто помог решить проблему, ответив на заданный вопрос. Commented 16 февр. в 10:02
  • Лариса, это сделать очень просто. Кликнете по стрелочке на ответе, и тогда она станет зеленой. Это приемка ответа. Можно еще проголосовать за ответ, нажав верхнюю стрелочку. Это максимальная благодарность отвечающему — 25 баллов. Нам важна ваша оценка, так как это еще и престижность сайта. Наши участники будут охотно вам помогать, если вопросы того стоят и если вы к тому же вежливы и доброжелательны.
    – Sharon
    Commented 16 февр. в 11:31
  • Можно не принимать сразу ответ, а только проголосовать за него, если он в чем-то полезен. То есть подождать другие ответы, если проблема оказалась до конца нерешенной. Потом вы можете принять один из ответов.
    – Sharon
    Commented 16 февр. в 11:38

1 ответ 1

3
  1. Смотрим словарь на Грамоте.ру:

Большой толковый словарь

РЫБИЙ, -ья, -ье. 1. к Рыба (1 зн.). Р-ья чешуя. Р. хвост. Пальто на рыбьем меху (шутл.; без тёплой подкладки, холодное). Р. клей (из плавательного пузыря и чешуи). Р. жир (жидкий жир из печени тресковых рыб). 2. Бесстрастный, холодный. Р-ья кровь. Р-ьи глаза.

Слово рыбий может быть относительным прилагательным (по сущ. рыба), а может иметь второе/качественное значение (бесстрастный, холодный). Хотя оно переносное (метафорическое), но уже указано в словаре, то есть вполне самостоятельное. Другими словами, это уже не художественная метафора, а полноценное качественное прилагательное.

1. При сочетании с другими прилагательными чаще встречаются неоднородные отношения, то есть называются разные признаки.

(1) У него были большие рыбьи (= бесстрастные, холодные) глаза.

Сравнить: У него были холодные, рыбьи глаза (разными словами называется один и тот же признак).

В то же время возможно сближение признаков по внешнему виду, по общему впечатлению, и тогда возможен вариант с запятой:

(2) У него были большие, рыбьи глаза.

1. У Розенталя есть пример по этой теме.

Определения однородны: 5) если представляют собой художественные определения: Одни кузнечики дружно трещат, и утомителен… этот непрестанный, кислый и сухой звук (Т.); Его бледно-голубые, стеклянные глаза разбегались (Т.); Старуха закрыла свинцовые, погасшие глаза (М. Г.); то же при употреблении определения-прилагательного в переносном значении: круглые, рыбьи глаза мальчика; тонкие, журавлиные ноги;

1. Тема сложная, много авторских решений. Чтобы не ошибиться, очень полезно работать с текстами, которые даны в Карте слов. Удивительно, как много прилагательных может использоваться совместно с сочетанием рыбьи глаза:

В блёклых рыбьих глазах плескалась смесь недоумения и растерянности. Он отчуждённо, холодно смотрел на них водянистыми рыбьими глазами. Придворные следопыты сидели, вперив в подчинённого докладчика неподвижные рыбьи глаза. Его бледно-голубые рыбьи глаза никогда не смотрели прямо и честно в лицо другим людям.– Что вам? – равнодушные рыбьи глаза продавщицы смотрят на меня.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .