2

По словарю глагол проистечь используется для обозначения причины (произойти вследствие чего-либо), но почему именно такое значение? Обычно приставка ПРО связана с направленностью действия сквозь/через предмет в пространстве или во времени. Откуда же берется причина и какое истолкование здесь возможно (в соответствии со словарным значением приставки)?

Нацкорпус

Ошибка проистекает из того факта, что в Греции одна и та же фраза может обозначать конкретное и абстрактное»

Я полагаю, что страсть олигарха платить за культуру проистекает еще и из затаенного комплекса вины.

Словарь:

ПРОИСТЕЧЬ, -течёт, -текут; проистёк, -текла, -ло; проистекший; св. Возникнуть, произойти вследствие чего-л. Разногласия проистекли из нежелания понять друг друга. Проистекать, -ает; нсв.

ИСТЕЧЬ, -теку, -течёшь, -текут; истёк, -текла, -ло; истёкший и (устар.) истекший; св. 1. Книжн. =Вытечь (о жидкости). Из скалы истёк поток. Из сосуда истекла вода. 2. Окончиться, прийти к концу (о сроке, времени). Срок договора истёк. Со дня отъезда истекли три недели. 3. чем. Выделить какую-л. жидкость в большом количестве. И. потом. Ствол сосны истёк смолой. И. кровью, слезами (ослабеть, изнемочь от потери крови, от плача). Истекать, -аю, -аешь; нсв

2 ответа 2

3

А кто сказал, что семантика приставки всегда должна чувствоваться в любом значении любого слова, включая и переносное?

Истечь - это вытечь откуда-то (Ожегов, Ушаков, МАС, БАС). Тут чувствуется пространственное значение приставки из- (выделение, появление откуда-то в примерах типа извлечь, излиться, изгнать).

Однако, есть и переносные употребления, например истечь в значении "окончиться". Так вот, разве в истечь в смысле "окончиться" чувствуется значение приставки из-? Что получится тогда: окончиться из чего-то, откуда-то. Нет, ничего этого нет. В переносном употреблении деривационное значение морфемы нейтрализуется.

Проистечь - то же самое по словарям, что и истечь (излиться, истечь откуда-нибудь). Это прямое, "физическое", но устарелое значение. Допустим. Ну и где в "проистечь" в смысле "истечь" значение приставки про-?

У про- много значений, наиболее близкое к нашему случаю это "направленность сквозь, через что-то" (прорубить, пробурить, прорезать, протечь). Однако словарь не толкует слово проистечь как про + истечь, то есть течь откуда-то + через что-то.

Иначе говоря, проистечь в литературном языке - это только истечь, а не истечь + про-, то есть истечь, проникнув, пробурив собою что-то.

Получается, что даже в исходном, "водном" значении глагола проистечь значение про- не фиксируется, то есть этот морф формально есть, но к смыслу слова вроде как ничего и не добавляет, он семантически пуст.

Второе значение проистечь - это возникнуть по причине чего-либо, то есть тут переносное значение, возникшее, по-видимому, на основе метафорического переосмысления основного значения. Где тут значение про- и почему оно должно тут быть?

Ковыряешь так морфемный состав слова в переносном употреблении и понимаешь, что это переносное употребление никак не вытекает из банального словообразовательного синтеза морфем, составляющих слово, на то оно и переносное.

2
 Спасибо за ответ, голос от меня (за внимание к теме). Мне 
 ведь никто не отвечает, никто со мной не разговаривает, вот 
 только если вы...  А мои вопросы считаются  риторическими.  
 Поэтому мне грустно и одиноко))

Мое мнение

Я всегда считываю значение слов с морфем. Хобби такое! Вот и здесь тоже, а оно никак не считывается! Стала искать информацию в Сети, там ж все есть. Вот такой ответ нашелся (шутка, наверное):

1. Чем отличается значение слов истекает и проистекает?

Развиваем пространственное воображение. Представьте абстрактный сосуд, из которого вытекает/истекает поток (жидкость или время). Это значение глагола истекать и приставки ИЗ. А теперь на пути потока встречается другой предмет, так что движение происходит сквозь этот предмет (приставка ПРО). А что это за предмет? Это причина чего-либо. Проверяем по словарю: ИСТЕЧЬ, св. 1. Книжн. = Вытечь (о жидкости). 2. Окончиться, прийти к концу (о сроке, времени). ПРОИСТЕЧЬ, св. Возникнуть, произойти вследствие чего-л.

1. А это из вопроса на БВ (люди тоже ищут)

Они родственные. Было праиндоевропейское pro - "перед чем-то, сперва, до", от него в русском появилась приставка "про-", в греческом и латыни - тоже приставки "pro-" (от которых возникло "proto"), а в английском, например - from.

1. Думаю про приставку proto, и вот нахожу такой ответ:

Греческая лексема πρώτος (protos) на русский переводится как «первый, главный» Отсюда и три основных значения приставки ПРОТО-. 1) со значениями первоначальности, истоков того, что названо существительным производящим, например, алфавит => протоалфави́т (система письма, породившая все алфавиты мира); В данном значении приставка ПРОТО- синонимична приставке ПРА-. Есть, например, слова: праалфавит; праистория;

1. Может, ПРО — это усеченная приставка proto со значением первоначальности, как приставка ПРА.
5
  • про указывает на прямую причину, в то время как ис-/ из- указывают на косвенную, на способ. Например: пробежать - значит бежать ранее, сперва(то есть начало) там, но сейчас находится в другом месте и уже не обязательно бежать; избежать - уже образное, не связанное с бегом, а связанное с подобием избегания, то есть уже семантическая приставка, сделать что-то исходя из идеи бега, при этом не обязательно бегая, даже скорее всего не бегая. То есть проистекать, связано с течением, с неразрывностью течения и указание на связь причины и следствия чего-то. 18 фев в 21:14
  • проистечь же вообще указывает на следствие: из этого может проистечь следующее... А истекать не обязательно связано с причиной и следствием - "время истекло", некое событие ставится в подчинение идее времени, причём само временем может не является, то есть не проистекает из времени или временного срока. Время истекло, урок окончен. Время проистекло, урок окончен - уже не скажешь. 18 фев в 21:14
  • 1
    То есть истекло не всегда заменишь на проистекло, а вот проистекло часто можно заменить на истекло или вытекло. 18 фев в 21:15
  • Спасибо, мне нравятся ваши комментарии. И они чем-то похожи на ответ из мейл.ру otvet.mail.ru/answer/2048826457 А про латинскую приставку proto что думаете? Кстати, о вашем примере "избежать". Я решила, что там должен быть корень ИЗБЕЖ. И точно, проверила по словарю. Вот оно, правильное словообразование (формант здесь, а не корень!) А почему вы на стали давать ответ, а только комментарии. Впрочем, у меня есть версия (я ведь как бы немного психолог))
    – Sharon
    19 фев в 6:49
  • @Буратино Можно вопрос офтоп? Какое значение добавляет суффикс ИВ к слову предикат? Это латинский по происхождению суффикс? Или лучше задать вопрос, а вы на него ответите? Тема интересна не только мне.
    – Sharon
    19 фев в 7:32

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .