0

Может ли женщина сказать или написать: "Я ваш фанат"? Или только фанатка?

• @Алина Глазатова, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 27 фев '15 в 8:38
2

На мой взгляд, если речь идёт о конкретном человеке, напр. известном артисте или музыканте, в письменном виде лучше сказать "поклонница". Особенно, если вы хотите своим посланием оставить у незнакомого человека благоприятное о себе впечатление. Слово "фанат(ка)" имеет сниженный оттенок и своеобразное происхождение: исторически это гибрид английского fan (поклонник) и старого слова "фанатик", которое в русском обычно употреблялось с негативным оттенком (религиозный фанатик или человек, болезненно уверовавший в какую-то идею). Поначалу (80-е годы прошлого века) слово применялось только к футбольным болельщикам и было их неформальным самоназванием. Сейчас ситуация изменилась в сторону расширения значений этого слова, оно часто заменяет слово "поклонник" (человека и его таланта), которое, в свою очередь, в прессе стало употребляться излишне расширенно, заменяя слово "любитель", что иногда приводит к странным сочетаниям (поклонник немецких овчарок, рыбной ловли и т.п.). Поэтому сохранение культуры речи зависит и от нашего словоупотребления, порой в противостоянии тому, что предлагается журналистами или просто людьми "из телевизора".

• Спасибо, я бы тоже сказала "поклонница", но спор вышел именно о слове фанат. – Алина Глазатова 27 фев '15 в 12:01
0

Правильно: фанат/фанатка. См.:

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.