2

Конечно, все скажут, что это душное помещение, которое давно не проветривали. Но мне непонятна его ГРАММАТИКА, то есть почему это страдательное причастие настоящего времени? (По правилам Розенталя это вроде бы прилагательное.)

Мне хотелось бы получить ответ на такой вопрос:
Какое утверждение неверно и как объяснить 5 и 6?

1. Проветриваемое помещение — это (1) помещение, которое можно проветрить (есть окна); (2) помещение, которое сейчас проветривают.

2. Непроветриваемое помещение — это помещение, которое нельзя проветрить (нет окон).

3. Это проветриваемое помещение (его можно проветрить и его сейчас проветривают).

4. Это не проветриваемое сейчас помещение (его сейчас не проветривают).

5. Это давно проветриваемое помещение (как объяснить?)

6. Это давно не проветриваемое помещение (как объяснить?)

Страдательные причастия настоящего времени – группа страдательных причастий, обозначающих признак по действию, которое направлено на определяемый предмет и происходит одновременно с основным действием в предложении (т. е. в настоящем времени). Образуются от переходных глаголов несовершенного вида.

Примеры страдательных причастий настоящего времени в словосочетаниях: рисуемый художником портрет, огибаемый рекой остров, задаваемые учителем вопросы.

Источник

P. S. Пока писала вопрос, у меня появилась версия ответа, но мне хотелось бы услышать нечто подобное от вас.

9
  • Я уже пишу, но не знаю, когда закончу. 4 фев в 17:33
  • Я подожду, интересно!
    – Sharon
    4 фев в 17:35
  • Ого! Не ожидала от вас, где это вы начитались таких вольностей? А я вас считала верным адептом и последователем всех правил вообще и Розенталя в частности.
    – Sharon
    4 фев в 21:16
  • От Майтрейда!.. // Первым всегда трудно. 4 фев в 21:17
  • 1
    Спасибо, мне давно не было так интересно! Про Л. пока ничего не знаю. // Подправлю вопрос так, для видимости, чтобы стать ближе к знаку "просветитель"? :)) 4 фев в 21:22

1 ответ 1

2
  1. Проветриваемое помещение — это (1) помещение, которое можно проветрить (есть окна); (2) помещение, которое сейчас проветривают.

Верно. Стадательное причастие настоящего времени. Значение под цифрой (1) это как простое настоящее время, а под цифрой (2) продолженное. То есть в первом значении причастие приобретает постоянный признак, характерный прилагательному. Но на то оно и причастие, чтобы и нашим и вашим (симбиоз). Всё равно глагольная составляющая чувствуется больше.

1. Непроветриваемое помещение — это помещение, которое нельзя проветрить (нет окон).

Верно. То же, что и в первом. Значение только (1).

1. Это проветриваемое помещение (его можно проветрить и его сейчас проветривают).

Верно. То же, что и в первом. Но в значении (2) так никто не скажет, скажут "это помещение [сейчас] проветривают/проветривается".

1. Это не проветриваемое сейчас помещение (его сейчас не проветривают).

С формальной точки зрения оба значения верны. В значении (1) отрицание признака (раздельное написание с не).
Но так не скажут.

1. Это давно проветриваемое помещение (как объяснить?)

Подходит только первое значение. Помещение давно [стало] проветриваемое/проветриваемым.
В значении (2) скажут "давно проветренное"

1. Это давно не проветриваемое помещение (как объяснить?)

Значение (1) подходит. Отрицание постоянного признака.
При слитном написании: помещение давно [стало] непроветриваемое/-ым.
В значении (2) скажут "давно не проветривавшееся".

P. S. Дополнения, изменения, пояснения, скорее всего, еще будут.

Вот первое дополнение:
рисуемый художником портрет – причастие, значение только (1);
огибаемый рекой остров – оба значения (сейчас огибается? – огибается);
задаваемые учителем вопросы – оба значения.

16
  • Спасибо за ответ. Мне нужно увидеть во всех вариантах действие, которое в настоящий момент совершается или не совершается. И вот этого действия я не вижу, пока не добавляю "сейчас". А "давно" не укладывается в моей голове. Как может быть сейчас, если это давно. Наблюдатель должен видеть это действие как сейчас протекающее.
    – Sharon
    4 фев в 19:42
  • Действие совершается сейчас, оно постоянно, это сближение с прилагательным, но действие превалирует по форме образования слова, и поэтому беря на себя функции прилагательного, слово становится истинным причастием – словом, в котором обязательно должно быть и от мамы, и от папы. 4 фев в 19:53
  • Какая сложная философия)) Вот и я думаю, что-то здесь не то. Нельзя проверять действие по определению из книги. Потом думаю дальше: кто проветривал, тот и был свидетелем того, как действие совершается в их настоящий момент. Как вам такая философия?
    – Sharon
    4 фев в 20:01
  • Что кто-то был свидетелем и сейчас наблюдает сомнений нет. 4 фев в 20:05
  • 1
    Не хочу, чтобы ушло в чат, предлагаю переместиться под вопрос. 4 фев в 21:11

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .