2

Как оформить цитату в следующем предложении?

1. Дык, хрен какой-то в спецовке, сантехник, что ли... он даже и не представился. «Сергея Ивановича знаешь?» - говорит.

Или так?

1. Дык, хрен какой-то в спецовке, сантехник, что ли... он даже и не представился: «Сергея Ивановича, - говорит, - знаешь?»

2 ответа 2

1

В качестве варианта:

1. — Дык, хрен какой-то в спецовке, сантехник, что ли... он даже и не представился. "Сергея Ивановича, говорит, знаешь?"

2. Можно попробовать убрать кавычки, но двоеточие не нужно ставить, его никак не объяснишь.

Дык, хрен какой-то в спецовке, сантехник, что ли... он даже и не представился. Сергея Ивановича, говорит, знаешь?

1. С другой сторон, здесь проблема с вопросительным знаком. Для такой вставки кавычки все-таки НУЖНЫ. Это вставка дословного высказывания, то есть прямой речи.

Нацкорпус

Это пересказ чужой речи от первого лица:

Может, говорит, я осознаю, что ты заслуживаешь большого чувства, но сейчас не знаю, что со мной. Скажи же, что нам делать? Самое главное, что я боюсь причинить боль твоей девочке. Я, говорит, хочу, чтобы мы остались большими друзьями. Неужели ты не можешь меня забыть? Напиши, говорит, обо всем. Ну и вот так.

6
  • "Сергея Ивановича, говорит, знаешь"? === А почему вопросительный знак за кавычками?
    – Слава
    Commented 2 фев в 15:25
  • Спасибо, совершенно случайно он там.
    – Sharon
    Commented 2 фев в 15:32
  • А почему слово говорит остаётся в таких случаях частью прямой речи? Я думала, раз оно играет роль вводного, указывающего на источник сообщения, то становится словами автора (того, кто говорит), если прямая речь в кавычках. Цитируемый ведь не говорил этого слова. "Сергея Ивановича, — говорит, — знаешь?" Моё предположение было бы таким. Правильно ли я понимаю, что подобные предложения, оканчивающиеся знаками, отличными от точки, будут в кавычках, раз вы говорите, что проблема с вопросительным знаком?
    – neznaika
    Commented 3 фев в 16:09
  • Да нет там проблемы с вопросительным знаком, и никакой проблемы вообще нет. Это прямая речь в кавычках с упрощенным оформлением слов автора "говорит". Вот цитата из Тургенева. - Ах! ...У него жена умерла. - Не может быть! - В сутки умерла, от холеры. Вы бы не узнали его теперь, просто на себя не похож стал. "Без Матрены Марковны, говорит, жизнь мне в тягость. Умру, ГОВОРИТ, и слава богу, говорит; не желаю, говорит, жить". Да, пропал бедняк. Источник: turgenev-lit.ru/turgenev/proza/zatishe-6.htm Розенталь дает ссылку old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=158#pp158 Примечание 2(3).
    – Sharon
    Commented 3 фев в 18:29
  • А про вопросит.знак я сказала, потому что вопросительная прямая речь уж точно не может не выделяться кавычками, как было предложено в другом ответе.
    – Sharon
    Commented 3 фев в 18:34
1

Возможный вариант:

Дык, хрен какой-то в спецовке, сантехник, что ли... он даже и не представился: Сергея Ивановича, говорит, знаешь?

Кавычки не нужны.

См. ПАС:

§ 136… Примечание. Прямая речь не выделяется кавычками: … б) если в прямую речь вставлено вводное слово говорит, указывающее на источник сообщения: Я, говорит, хочу закончить институт, профессию получить

http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138#pp138

2
  • Представился — это что? Почему двоеточие стоит? Объясните грамматику предложения. Это БСП? На БСП не очень похоже.
    – Sharon
    Commented 2 фев в 16:49
  • @Sharon, лучше бы Вы объяснили ссылками на правила вот это из Вашего (откорректированного) ответа: С другой сторон, здесь проблема с вопросительным знаком. Для такой вставки кавычки все-таки НУЖНЫ.
    – Слава
    Commented 2 фев в 17:53

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .