3

"Тягостное молчание тянулось до тех пор, пока пикап не выехал на отсыпанную щебёнкой дорогу, а прямо перед ним не вырулил большой грузовик с окрашенной в белый цвет цистерной."

Не могу понять - нужно ли второе "не" в этом предложении, и нельзя ли его просто опустить? Да и вообще - насколько хорошо это предложение звучит?

1
  • 2
    Мужчина остаётся мужчиной до тех пор, пока не споёт и не станцует! (с) Необходимо второе отрицание. 1 фев в 21:49

1 ответ 1

2

Ответ изменен

Варианты (дискуссионный вопрос)

Заданное предложение – это СПП с двумя однородными придаточными времени и с расчлененным союзом ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ. Сочинительный союз А связывает эти придаточные. Вопрос стоит о повторе ПОКА НЕ. Дело в том, что при союзе А смысл отрицания во втором придаточном прочитывается неясно.

Вариант 1. Союз И:

Тягостное молчание тянулось до тех пор, пока пикап не выехал на отсыпанную щебёнкой дорогу и (пока) прямо перед ним не вырулил большой грузовик с окрашенной в белый цвет цистерной

Вариант 2. Союз ГДЕ

Тягостное молчание тянулось до тех пор, пока пикап не выехал на отсыпанную щебёнкой дорогу, где прямо перед ним вырулил большой грузовик с окрашенной в белый цвет цистерной.

Вариант 3. Союз КОГДА

Тягостное молчание тянулось до тех пор, пока пикап не выехал на отсыпанную щебёнкой дорогу, когда прямо перед ним вырулил большой грузовик с окрашенной в белый цвет цистерной.

12
  • Такой вариант, к сожалению, не подходит по смыслу. Он похож на исходный, но не эквивалентен. Если уж менять, то надо полностью предложение перерабатывать. То есть грамматики нам о двойном "не" ничего конкретного не говорит?
    – freim
    1 фев в 18:59
  • Странно... очень странно... Это я по поводу двух НЕ. Вы исправили последний комментарий, но неужели второе НЕ не нужно? И даже в таком продолжении? "...пока пикап не выехал на отсыпанную щебёнкой дорог и (не) повернул..." 1 фев в 20:53
  • Здесь, наверное, нужно: союз И, глаголы близко расположены, паузы нет. Но вот с союзом А мне не нравится втрое НЕ. Надо где-то читать грамматику.
    – Sharon
    1 фев в 21:00
  • Не-е-т, и с оюзом А, в заданном предложении, не читается без НЕ. (Ну-у-у... у меня не читается :)))) 1 фев в 21:10
  • 1
    Мужчина остаётся мужчиной до тех пор, пока не споёт и не станцует! (с) 1 фев в 21:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .