2

На этом изображении художник нарисовал сирень разными цветами: белым, розовым,голубым. Ребенку зачеркнули "изображение",сверху исправили на "репродукция"; и зачеркнули "цветами" ,исправив на "красками"

5
  • Это вопрос по выполнению ДЗ или нет?
    – Sharon
    Commented 29 янв в 9:44
  • Нет, это не домашнее задание. Commented 30 янв в 8:50
  • Спасибо, уже разобрались, но разбирались долго) Правильное оформление вопроса. Предложение из школьного сочинения: «На этом изображении художник нарисовал сирень разными цветами: белым, розовым, голубым». Ребенку зачеркнули "изображение», сверху исправили на "репродукция"; и зачеркнули "цветами", исправив на "красками". Как объяснить эти речевые ошибки?
    – Sharon
    Commented 30 янв в 9:28
  • По поводу репродукции. Конечно, в учебнике мы видим репродукции, а не оригиналы. В то же время сочинение школьники пишут именно по картине, а репродукция дает нам представление о картине. Поэтому в образцах школьных сочинений говорится о картинах.
    – Sharon
    Commented 30 янв в 9:34
  • О ТЕРМИНАХ. Картина. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. Натюрморт (неживая природа). Жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению вещей (предметов, цветов, фруктов, снеди и т. д.), а также КАРТИНА, рисунок с таким изображением.
    – Sharon
    Commented 30 янв в 19:22

4 ответа 4

4

Вариант школьника: На этом изображении художник нарисовал сирень разными цветами: белым, розовым, голубым.

Правильно:

На картине художник нарисовал (изобразил) сирень разными красками: белой, розовой, голубой.

Речевые ошибки: (1) нельзя сказать: "нарисовал на изображении"; (2) картины рисуют красками, подбирая нужные цвета.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Образцы сочинений из Интернета

Большой толковый словарь

ИЗОБРАЖЕНИЕ, -я; ср. 1. к Изобразить - изображать и Изобразиться - изображаться. И. действительности. Больше всего затрудняло и. деталей. И. какой-л. местности. 2. То, что изображено (рисунок, фотография, скульптура и т.п.); предмет, изображающий кого-, что-л. Монеты с изображением герба. Подарить и. языческого божества. Скульптурное и. // Образ предмета, отражённый где-л. И. в зеркале. На стекле осталось и. пальцев.

ЦВЕТ, -а (-у), предлож. в цвете; мн. цвета, -ов; м. 1. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Белый, красный, синий ц. Светлые, тёмные цвета. Ткань цвета вишни, чайной розы. Игрушки всех цветов радуги. Подобрать обои под ц. мебели (того же тона).

КРАСКА, -и; мн. род. -сок, дат. -скам; ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зелёная к. Масляные, акварельные краски. 2. мн.: краски, -сок. Тон, цвет, колорит. Пейзажи этого художника отличают яркие краски. Краски осени. Краски утренней зари. Мода этого сезона предпочитает яркие краски. Броские, скупые краски. Рисовать (изображать) мрачными (чёрными) красками что. Изображать что-л. безрадостно, беспросветно, обращая внимание только на отрицательные стороны чего-л.

3

На этом изображении художник нарисовал сирень разными цветами: белым, розовым,голубым.

Далее идет долгое нудное описание, которое рекомендую пропустить и читать сразу с момента "итак, резюмируя..."

Ну тут несколько проблем, да. Если не придираться, то можно конечно оставить как есть, но вообще, тут несколько речевых ошибок.

Начиная с "ребёнку зачеркнули". Ну как бы да, зачеркнули, но не ребёнку, а ученику, учащемуся. Не потому что он ребёнок, ваш или чей-то, а потому что его учат писать грамотно. Он не перестанет быть чьим-то ребёнком, даже если будет писать с речевыми ошибками. То есть ребёнок тут неуместное название для описанного случая. Хотя из этого слова можно сделать какие-то выводы о том, кем вы приходитесь ученику.

Я к тому, что выбор слов, может менять то, о чем идет речь.

В данном случае, ребёнок - это неточность, потому что это не сужает проблему, а расширяет область допустимых решений. Но чтобы решить проблему, лучше её конкретизировать, то есть поставить задачу точнее лучше, чем абстрактно.

Переходя к самой проблемной фразе:

Изображение - что не так? Дело в том, не все слова называют то или иное явление, часть слов являются "референсами" то есть отсылками к чему-то еще, указывающими, например, на характер действия, а не на предмет, на отношение между объектами, но не на сами объекты. В русском языке слово "изображение" - это как раз характерное действие, а не предмет, а как предмет - это скорее кривой перевод английский слов "image" и "picture". То есть употребляя слово "изображение" в данном контексте ваш "ребёнок" начинает говорить уже не на русском, а на смеси русского с английским, это семантическое смешение и есть речевая ошибка. Смотрим словарь Ушакова, как самый адекватный из словарей русского языка, и видим что:

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, изображения, ср. (книжн.).

1. только ед. Действие по гл. изобразить-изображать. Больше всего меня затрудняло изображение деталей. Изображение ужасов крепостного права.
  2. Предмет, изображающий кого-что-нибудь, художественный образ, воспроизведение чего-нибудь. Монета с изображением герба...

Либо это действие связанное с глаголом изображать, то есть уже происходит конфликт слова "изображать" и "нарисовал" употребленных рядом во фразе, если бы "ребёнок" поменял значения слов местами, то это уже не было бы ошибкой: на этом рисунке художник изобразил...

То есть казалось бы синонимы, но не все синонимы могут равнозначно заменять друг друга.

Либо логика 2, если это изображение чего-то ещё - например герба. На этом гербе художник нарисовал... То есть сразу появляется тот объект, о котором идет речь, а не перенос на что-то ещё. А если оставить "изображение" сразу возникает вопрос: изображение чего?

Третий вариант - пойти по логике вопроса. Изображение чего? - сирени. Изображение сирени нарисовано художником с помощью нескольких цветов: белого, розового, голубого.

То есть замечаете, как меняется согласование, в зависимости от того, что с чем связано по смыслу? Причём я удали часть "на этом", почему вообще было это местоимение? А именно потому, что изображение не дает название объекта, а даёт лишь референс, поэтом ребёнок сказал в сухом остатке: на этом художник нарисовал сирень.

И мне вот еще режет глаз расположение слова сирень: художник нарисовал разными цветами сирень(а делее перечисление), а если художник нарисовал сирень разными цветами - то дальше уже перечисления не будет, потому что последнее сказанное, является главным. Название цветом же в свою очередь относятся уже не к слову "цветами" а к слову "сирень". А если главное слово цветами, то перечисление их должно идти до определяемого слова: художник нарисовал сирень белым, розовым и голубым цветами.

Ну и слово цветами тоже конфликтует с глаголом - рисовал - потому что рисуют красками. Ещё есть путаница что сирень цветы и краски имеют цвет, но цветами это вообще что - это цветы или оттенки красок). То есть подобный словесный салат говорит о том, что у ребёнка есть сложности с речью, то есть ребёнок ленится при выборе слов, используя максимально простую, детскую лексику, из-за этого создаются вот такие каламбуры, когда не ясно какие слова в фразе с какими связаны...

При этом решений у этой запутанности может быть несколько. Слово цветами допустимо в связке со словом изображение: Изображение сирени выполнено художником с помощью цветов: белого, розового, голубого.

Хотя тут тоже есть вопросы, к технике рисования вообще, о чём речь идет сложно понять, но к грамотности такой фразы тоже придраться сложно...

Учительница пошла по иному пути, она просто зачеркнуло неудачное слово изображение и исправила его на слово репродукция. Репродукция - это специфический термин, это вообще любое и изображение и любое другое воссоздание оригинальной картины или другого произведения искусства. В чем минус данного метода? В том, что учитель не решила словесную путаницу созданную учеником, а заклеила эту семантическую дыру заплаткой - словом которым можно заменить. При этом путаница также сохранилась и слова "изображение, нарисованное художником, цвета, краски" так же продолжают хаотично существовать и находится в непонятной связи в голове у ученика, но частный случай был решён с помощью установки заплатки-термина. То есть ученик может выучить новый термин, и использовать его в шаблонной фразе, также заученной, но шаг влево, шаг вправо - и опять семантическая неразбериха.

Итак, резюмируя весь мой бред, можно подвести итог:

Изображение - это процесс, указание на предмет и характер его создания, а не название объекта, изображение тут конфликтует со словом нарисовал. Поэтому нужно либо "на этом рисунке изобразил", либо уже сказать изображение чего? ну либо заменить словом термином - репродукция(хотя изображение в учебнике, это не репродукция, тут тоже можно придраться).

Рисуют красками, а краски имеют цвет - такая связка. Можно сказать нарисовано красками следующих цветов, но говорить "нарисовано цветами" - криво, потому что звучит неоднозначно, то ли цветами, которые от красок, то ли цветами, которые сирени). Хотя, изображать можно цветом, но это сложнее, и какой смысл получится в данной фразе сложно сказать.

17
  • Очень интересные рассуждения, да) Голос от меня, если что. А как правильно записать весь текст?
    – Sharon
    Commented 29 янв в 11:04
  • @Sharon что значит правильно? Тут же вопрос не в том, что правильно, а что хотел сказать ученик? Может вот это: изображение сирени выполнено художником с помощью цветов: белого, розового, голубого? А может вот это: На этой репродукции художник нарисовал сирень разными красками: белой, розовой,голубой? Commented 29 янв в 12:34
  • Хотя втрое - это то, что хотела сказать учительница, то есть то, что она прочла в написанном учеником. А вот что сказал ученик, тут запутанности куда больше, чем понятности, нужно беседовать с "ребёнком" и уточнять, что он или она имела ввиду. Но есть вероятность, что он ничего не имел ввиду, просто пытался повторить то, что сказала учительница, но при этом забыл слова "репродукция" и "краски", то есть вместо повторения пересказал текст используя синонимы и допустив ряд неточностей. Commented 29 янв в 12:37
  • Я и говорю – детективная история) Откуда автор вопроса его взял? Что он хочет от нас, решить его ДЗ? Пусть так. А что хотели составители задания? А может это письмо родителей, которые не могут правильно его составить? Вот вы им помогите и запишите полный текст. А они его отправят куда следует. И как выглядел сам-то рисунок, мне это интересно. Были на нем какие-нибудь слова или нет?
    – Sharon
    Commented 29 янв в 12:42
  • @Sharon ну или можно понять, что правильно, это любой связный текст. Можно попробовать по порядку описывать, без создания семантической путаницы: на картинке в учебнике изображена сирень, нарисованная художником... Соцветия сирени разных цветов: розового, голубого, белого. - правда тут слово соцветия надо вспомнить или знать, а если сказать цветы будет опять путаница, потому что "цветы разных цветов") Commented 29 янв в 12:45
1

На этом изображении художник нарисовал сирень разными цветами: белым, розовым,голубым. Ребенку зачеркнули "изображение",сверху исправили на "репродукция"; и зачеркнули "цветами" ,исправив на "красками"

Вопрос, думается, должен был заканчиваться просьбой: «Если сможете, вставьте правильные слова, да и чернил у нас мало».

На этой цветной репродукции мы видим выполненный художником живописный/акварельный этюд с сиренью разных оттенков — от розовых до голубых.

Даже по репродукции натюрморта видно, насколько правдиво художник смог передать красками разные (от розовых до голубых) оттенки цвета сирени.

1
  • PS (навеяно Sharon: «...им нужен правильный ответ, по грамматике и пунктуации?» и «хотелось бы. конечно, увидеть правильный ответ». Ах, если бы ребёнку дали послушать известный мотив с текстом Горина-Певзнера-Арканова «...я сижу pисую. Кpасок много у меня, — выбиpай любую. Я pаскpашу целый свет в самый свой любимый цвет»... Он имел бы представление, что на изображении рисуют только вандалы и сирень не рисуют разными цветами, а разным цветом (красок). Есть ли у кого верное представление о теме? Вообще, речь об авторе, или о картинке-раскраске? Всё глупо. В самом глупом положении — ребёнок.
    – shampar
    Commented 30 янв в 15:05
0

Текст содержит некоторые структурные и пунктуационные недочеты. Вот исправленная версия:

На этом изображении художник нарисовал СИРЕНИ разными цветами: белым, розовым, голубым. Ребёнку зачеркнули "изображение", сверху исправили на "репродукция", и зачеркнули "цветами", исправив на "красками".

7
  • Смысл исправлений неясен. Сам рисунок зачеркнут и дано пояснение: это не оригинальное изображение, а копия репродукции. Это понятно. Вероятно, рисовать нужно было красками, а не карандашами. Но какие слова были зачеркнуты? Рисунок имел название?
    – Sharon
    Commented 29 янв в 7:50
  • @Sharon Зачёркнут не рисунок, а слова в предложении ребёнка: "На этом изображении художник нарисовал сирень разными цветами: белым, розовым, голубым". Учитель посчитал, что вместо "изображения" нужно было написать "репродукция", а вместо "цветами" – "красками" (ну или "карандашами"). У автора вопроса всё понятно, в отличие от автора ответа. Commented 29 янв в 7:57
  • Чтобы описать ситуацию, нужно ее понять. Как я могу найти РЕЧЕВУЮ ошибку (об этом вопрос), если я не понимаю, о чем идет РЕЧЬ в этом тексте?
    – Sharon
    Commented 29 янв в 8:46
  • Я думаю, что это текст жалобы, которую родители прислали в наши образовательные структуры, контролирующие работу школ. Надо сказать, что учителя по ИЗО действительно ведут себя довольно-таки свободно и могут ставить плохие оценки не пойми за что. А ведь детское творчество трудно оценить, впрочем, как и любое творчество)
    – Sharon
    Commented 29 янв в 8:58
  • Так что у меня вопросы ка ВСЕМ участникам темы, "сверху донизу".
    – Sharon
    Commented 29 янв в 9:13

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .