1

"И () как ребенок () с детворой, и () как ребенок () с детворой ты лепишь бабу снежную".

0

2 ответа 2

1

В зависимости от смысла, вкладываемого в этот текст, возможны такие варианты:

И, как ребенок, с детворой, и, как ребенок, с детворой ты лепишь бабу снежную.

И, как ребенок с детворой, и, как ребенок с детворой, ты лепишь бабу снежную.

При необособлении же оборота будет непонятно, в какое словосочетание попадает вот это «с детворой» — то ли «ребенок с детворой», то ли «ты с детворой»…

6
  • Интонация в первом варианте перечислительная? Запятые после каждого слова...
    – Sharon
    Commented 30 янв в 18:43
  • @Sharon: «Интонация в первом варианте перечислительная? Запятые после каждого слова...» === Ну и что, что после каждого слова? Зато смысл понятен, на что в первую очередь и надо обращать внимание. А не на ударения! Кстати, первый вариант тоже можно найти в Сети.
    – Слава
    Commented 30 янв в 18:50
  • И по смыслу вопрос. Одно лицо (ты) сравнивается со всей компанией (ребенок с детворой)?
    – Sharon
    Commented 30 янв в 18:50
  • По одному смыслу запятые не ставят, учитывают все сразу: семантика + грамматика + интонация. Здесь гармония нужна и единство трех принципов) А то такое можно только по смыслу понаставить, что мама не горюй. В Сети же много чего можно найти: народ простой, знаки ставить не все умеют.
    – Sharon
    Commented 30 янв в 18:59
  • @Sharon: «В Сети же много чего можно найти: народ простой…» === К сожалению, и на этом сайте (в том числе и в Ваших ответах!) много чего можно найти… 😢
    – Слава
    Commented 30 янв в 19:03
1
 Там нет меня, где дым волос не затуманит белый день,
 Где сосны от янтарных слёз утрет заботливый олень.
 Я только там, где ты порой на дверь глядишь с надеждою,
 И как ребёнок с детворой ты лепишь бабу снежную.

Композитор И. Николаев, слова П. Жагуна

Рассмотрим предложение: И как ребЁнок с детворой / ты лепишь бАбу снежную.

1. Стоит ли удивляться тому, что сравнительный оборот не обособлен? Разве сравнительный оборот всегда обособляется?

Это классический (трехчастный) оборот, где два лица (ты и ребенок) сравниваются через отношение к действию (лепишь). Такие обороты обособляются часто, но все же не всегда. При обособлении мы подчеркиваем сравнение (ты, как ребенок), а необособленный оборот является обстоятельством образа действия: лепишь как ребенок. При решении учитывается влияние различных факторов (структура предложения, расположение оборота и т.д.).

О трехчастной конструкции оборота: темы 1 и 2.

1. В данном случае следует учесть: (1) стихотворный ритм и (2) инверсию слов в структуре предложения.

В заданном предложении сочетание "и как ребёнок с детворой" является единой фонетической фразой, что препятствует обособлению оборота "как ребенок". Ударение падает на оборот, а сказуемое находится в безударной позиции. При такой структуре оборот может быть только обстоятельством.

Итак, это простое предложение без обособления. Интонационно такое предложение делится на две части, поэтому скорее всё сочетание "И как ребёнок с детворой" можно было бы обособить. Но и этого нет, логически первая часть никак не выделена.

О ПЕСНЕ

https://yandex.ru/video/preview/17039748348705186585

Статья: В интернете я видела разбор текста песни лингвистом, который разнес строчки в пух и прах. Но тем не менее, песня живет и радует слушателей. Ее авторство приписывают Игорю Николаеву, но, те, кто знаком с творчеством этого композитора, знают, что это не так. Текст написан российским художником, поэтом и музыкантом — Павлом Жагуном.

Да, песня воспринимается неоднозначно...

3
  • Мне здесь иная видится структура. Лепишь (с кем) с детворой, поэтому детвору сразу отбрасываем в сторону. Лепишь (как кто, подобно кому), как ребенок. Разве может ритм влиять на пунктуацию? Не думаю, что лепишь ребенком, лепишь по-детски, тут будет уместно сказать... То есть в том случае, если б я обособила, было бы ошибкой? Commented 30 янв в 17:45
  • Отбрасывать ничего нельзя, искажаете структуру заданного предложения. Но именно эта структура учитывается при обособлении. А грамматика такая: лепишь (как?) как ребенок, по-детски, лепишь ( кем?) с детворой. Обособление будет ошибкой.
    – Sharon
    Commented 30 янв в 17:50
  • Можно сравнить: Ты, как ребЕнок, с детворой лепИл бы бабу снежную. Оборот расположен сразу за подлежащим, его можно обособить. Два ударения: на обороте и на сказуемом.
    – Sharon
    Commented 30 янв в 17:57

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .