1

Из романа Л.Н. Толстого ("Война и мир". Том 1, 1868 год):

Пьер, приехав вперед, как домашний человек, прошел в кабинет князя Андрея и тотчас же, по привычке, лег на диван, взял первую попавшуюся с полки книгу (это были Записки Цезаря) и принялся, облокотившись, читать ее из середины.

— Что ты сделал с m-lle Шерер? Она теперь совсем заболеет, — сказал, входя в кабинет, князь Андрей и потирая маленькие, белые ручки.

3 ответа 3

1

Если деепричастный оборот включает в свой состав подлежащее, то запятая отделяет весь оборот от сказуемого, а между подлежащим и деепричастием запятая не ставится.

Об этом говорится у Розенталя (Деепричастные конструкции, п. 4, примечание; мне кажется, что это наш случай):

У поэтов-классиков встречаются деепричастные обороты, включающие в свой состав подлежащее, которое не выделяется внутри оборота запятыми: Услышав граф её походку и проклиная свой ночлег и своенравную красотку, в постыдный обратился бег (П.)...

"Перестроимся": В постыдный обратился бег, услышав граф её походку и проклиная свой ночлег и своенравную красотку.
Тут имеются однородные деепричастные обороты — как и у Толстого.

Если бы Лев Николаевич писал свое предложение сейчас, думаю, что запятую он бы не поставил.
Но полтора века назад современных правил не было, поэтому предлагаю считать имеющуюся запятую не ошибкой, а неточностью.

1
  • Да, скорее неточностью. Тут дело в том, что грамматика при наличии запятой не прочитывается нормально. Спасибо вам за правило. Оно мне встречалось раньше, но как-то я не обратила на него должного внимания.
    – Sharon
    28 янв в 15:24
1

ДЛЯ СПРАВКИ

Из ответа Риммы Михайловой:

Если бы Лев Николаевич писал свое предложение сейчас, думаю, что запятую он бы не поставил.

А Лев Николаевич, похоже на то, и тогда не ставил.

Из издания 1880 года:

введите сюда описание изображения

4
  • Круто! Спасибо за ответ, голос от меня. Сюжет становится интересным) А кто же и когда эти запятые поставил? И почему у Толстого оборот вообще не обособлен? Тоже странная грамматика.
    – Sharon
    28 янв в 16:02
  • @Sharon: «И почему у Толстого оборот вообще не обособлен? Тоже странная грамматика». === А по-моему, не странная. При отсутстствии запятых и подлежащее не оторвано от сказуемого, и союзная связь двух деепричастий лучше ощущается.
    – Слава
    28 янв в 16:44
  • @Sharon Кто запятые поставил? Ну... Наверное, тот, кто "осовременивал" текст, тот, кто поставил и отсутствующее тире после прямой речи. Меня ещё и Записки Цезаря смущают. 28 янв в 17:14
  • "Сказал входя в кабинет князь Андрей и потирая руки". Кто сейчас так напишет? А с одной запятой и под наши правила и грамматику подойдет. "Сказал, входя в кабинет князь Андрей и потирая руки". Розенталь бы одобрил) Поэтому я за одну запятую. Надо еще приглядеться к деепричастным оборотам того времени.
    – Sharon
    28 янв в 18:08
0

Я могу предположить, что в приведенном предложении одна запятая является лишней (можно обойтись и без нее). А вот грамматика предложения при наличии запятой не просматривается ясно.

Вариант без запятой:

— Что ты сделал с m-lle Шерер? Она теперь совсем заболеет, — сказал, входя в кабинет(?) князь Андрей и потирая маленькие, белые ручки.

Пояснение

В предложении использована инверсия подлежащего "князь Андрей", исходный вариант такой:

...сказал князь Андрей, входя в кабинет и потирая маленькие, белые ручки.

При инверсии вторая запятая опускается.

1. Об этом пишет Розенталь в правилах для СПП, но, возможно, перестановка делалась и для деепричастных конструкций тоже

Розенталь

1. Если главная часть сложноподчиненного предложения находится внутри придаточной (в разговорном стиле речи), то запятая обычно ставится только после главной части (а перед ней не ставится); ср.: Хозяйством нельзя сказать, чтобы он занимался… (Г.) — Нельзя сказать, чтобы он занимался хозяйством;

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .