2

Книга всегда лучший подарок.

Почему в этом предложении нет тире между подлежащим и сказуемым?

2 ответа 2

5

Книга всегда лучший подарок.

Тире между подлежащим и сказуемым (справочник Розенталя):

Примечание. Обычно тире не ставится:
<...>
4) если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, иногда — наречие, союз, частица: Дубава, кажется, друг Корчагина (Н. О); Риск, как известно, дело благородное; Необдуманный поступок вообще шаг опасный; Сергеев теперь известный художник; Пихта тоже дерево смолистое; Март только начало весны.

P. S. При логическом и интонационном подчеркивании тире возможно:
КнИга – всегда лучший подарок.
Книга всегдА – лучший подарок.

0

О ПРАВИЛАХ

В данной теме при выборе тире особенно важно произношение, так как учитываются не только правила, но и расстановка логических ударений и пауз.

ПАС под ред.Лопатина

§ 10. Между подлежащим и именным сказуемым на месте отсутствующей связки ставится тире, если подлежащее и сказуемое выражены существительными в форме именительного падежа: Примечание. Тире может не ставиться, если в письменной речи отражено произношение с логическим ударением на сказуемом: Моя сестра учительница (ср.: Моя сестра — учительница — ударение и на слове сестра, и на слове учительница).

РЕШЕНИЕ

(1) Я решил подарить другу книгу. Книга всегда / лучший подАрок.

При наличии наречия "всегда" тире не ставится. Как это объяснить (кроме правил)?

Здесь интонация простого предложения: оно делится на две фонетические фразы (части), а пауза произносительная. Ударение в конце первой фразы тоническое (незначительное повышение тона перед паузой). Фактически же оно уходит на конец предложения. (Считается, что здесь одно ударение.) Интонация ровная, логических ударений и увеличенных пауз нет.

(2) Можно поставить тире, если выделить логическим ударением слово "книга":

Не знаете, что подарить другу? Тогда подарите ему книгу. КнИга — всегда лучший подАрок.

ПРИМЕЧАНИЕ. А вот произносительный вариант "Книга всегдА — лучший подарок" вызывает сомнение. Тоническое ударение можно при желании заменить логическим (силовым), но тогда тире не надо ставить (нет произношения с увеличенной паузой).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .