1

Вечером, когда все уснули, ветер, рыдающий за окном, бушевал так сильно, что ломались ветви деревьев и трещали и скрипели заборы.

Вот моя попытка понять, как устроено это предложение:

[, (когда — ═), — , |п.о.|, ═], (что ═ —) и (═ и ═ —).

Есть сомнения насчет двух последних частей.

3
  • Egor, хорошая попытка. А какие именно сомнения? 23 янв в 19:42
  • @АлександрСтрелец Для меня странно, что последняя часть не содержит подчинительного союза, с таким еще не сталкивался. Вот и думаю, может что-то тут похитрее, может связь другая... А вы как думаете?
    – Egor
    23 янв в 19:52
  • Две последние части – это однородные придаточные предложения, соединённые союзом и, запятая в таких случаях не ставится. Повтор подчинительного союза необязателен, а часто и нежелателен. А в этом случае вообще его не втиснуть. 23 янв в 19:56

1 ответ 1

1

Схема предложения (без обозначения предикативных основ и обособленного оборота):

[, (когда), так + нареч.], (что) и ( что).

Примечание. Союз ЧТО не повторяется, но относится к обоим придаточным предложениям (это общее следствие), так что его можно не писать.

1. В предложении 4 предикативные основы, подчинительная и сочинительная связь.

2. Подчинительная связь параллельная, к главному придаточному относятся: (1) придаточное времени (союз КОГДА) и (2) два однородных придаточных (союз ЧТО), связанных союзом И.

3. Вторая связь местоименно-союзная со значением степени признака и следствия: ТАК сильно, ЧТО. Местоименная часть «так сильно» входит в главное предложение.

ВЫВОД

Таким образом, ваша схема верна, но местоименно-союзную связь надо обозначить на схеме: [так + нареч.], что...

Определение вида придаточного входит в обязательную программу: это придаточное "степень признака + следствие", а не просто следствие.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .