2

При взрослении наступает такой момент, когда личности предстоит переосмыслить определенные события, повлиявшие на нее, – будь они травматичными, радостными или просто незабываемыми, вот девушка и рассудила: «<...>».

8
  • Не бывает многоточия с запятой вместе. Если ставят многоточие, то не важно, какой бы знак был без него. То же касается и двоеточия, разумеется. 23 янв в 16:55
  • многоточие в данном случае для того чтобы отметить неполную приведенность фрагмента текста. меня конкретно интересует тире перед "будь" и запятая перед "вот и" 23 янв в 17:52
  • 1
    Чтобы ответить на Ваши вопросы, надо видеть полное предложение. 23 янв в 18:10
  • не думаю. но приведу полное: «при взрослении наступает такой момент, когда личности предстоит переосмыслить определенные события, повлиявшие на нее, – будь они травматичными, радостными или просто незабываемыми, вот и девушка рассудила:«<...>» 23 янв в 18:44
  • Ну вот. Как же не надо? Появился причастный оборот и другие слова. Всё на всё влияет. Хорошо бы это включить в поле вопроса. // А часто даже полного предложения недостаточно, нужен контекст, окружение... 23 янв в 19:53

1 ответ 1

3

Я бы написала так (предлагается в качестве варианта):

При взрослении наступает такой момент, когда человеку предстоит переосмыслить определенные события, повлиявшие на него, – будь они травматичными, радостными или просто незабываемыми, – вот девушка и рассудила: «<...>».

Пояснение

1. Лучше использовать вставную конструкцию с двумя тире, так как предложение выглядит как дополнительное пояснение, в том числе с точки зрения интонации и грамматики.

2. Первая запятая закрывает придаточное, а вторая обозначает структуру предложения.

3. Замена слова "личность" связана с повтором форм ж. рода.: личность, она, девушка. (Это на усмотрение автора.)

2
  • Параллельно вам писал ответ... :)) Да, тоже добавил бы второе тире. Только написал бы, что запятая перед первым тире закрывает причастный оборот, а перед вторым – всё придаточное, так как вставка по смыслу относится к нему. 24 янв в 7:16
  • 1
    Спасибо за голос! ("Тихо" пишете, как в нашей пословице:)) А я не собиралась отвечать, просто прочитала предложение в обновленном вашими стараниями виде и решила, что одного тире не хватит) Запятые? Там так много условий для постановки двух запятых, что мне показалось: не так важно, что они обозначают. И так сойдет)
    – Sharon
    24 янв в 7:29

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .