2

А у меня сын () мухи не обидит.

Перед фразеологизмом "мухи не обидит" нужно тире? Согласно правилам вроде бы должно ставиться, но что-то препятствует мне ставить соответствующий знак.

2 ответа 2

3
ПРО МУХ
Бедная маленькая мушка запросто может потеряться в таком 
огромном городе, как Москва. Именно об этом размышлял 
Грзенк, меланхолично собирая хоботком капельки чая в 
подсобной комнате музея Лермонтова. 
Внезапно, почти оглушив его, на стол обрушилось что- 
то огромное и шумное. Газета! Грзенк взвился и перелетел на 
люстру... Обнаружив, что ему удалось спастись, женщина 
испытала всплеск глубочайшего разочарования. Как Грзенк ни 
старался, он не обнаружил в ее сознании ни тени сострадания. 
Видимо, совершить убийство ей ровным счетом ничего не 
стоило. Грзенку стало страшно. «Какая опасная и агрессивная 
планета!» 

ОТВЕТ

Правильно:

А у меня сын / мУхи не обидит. Добрый и совсем не агрессивный. Он не способен к плохим поступкам.

Это устойчивое сочетание, которое в предложении является именной частью сказуемого, а не таким фразеологизмом, о котором говорится в правилах. Оборот речи естественно вписывается в предложение, поэтому тире обычно не ставится, паузы нет.

В общем случае выбор знака зависит от контекста. Тире ставится, если нужно логически подчеркнуть первую часть предложения.

А у мЕня сын — // мухи не обидит.

Примеры предложений

7
  • «Вода, вода, кругом вода…»
    – Слава
    21 янв в 19:08
  • Какая уж там вода! Пустыня! Один орел кричит другому: — Ты кого-нибудь ви-идишь? — Не-ет! — И я нет!
    – Sharon
    21 янв в 19:13
  • Еще классика можно вспомнить culture.ru/poems/5338/glukhoi-glukhogo-zval-k-sudu Это я к тому, что в этой теме каждый говорит о своем. Кто о фразеологизме и правилах, кто об устойчивом сочетании и контексте, а кто об интонационном тире в общих чертах. Только я ни одного тире в примерах из литературы не вижу.
    – Sharon
    21 янв в 19:54
  • Там тоже фразеологизмы являются именной частью. В чем разница тогда? 21 янв в 19:56
  • В правилах? Там речевой оборот НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ в структуру предложения. Сравнить: Талант у него — дай бог каждому. Талант у него такой, что дай бог каждому. И сравните с примерами из карты слов kartaslov.ru/значение-слова/мухи+не+обидит
    – Sharon
    21 янв в 20:00
0

По основным правилам как раз не нужно. Но можно поставить интонационное тире.

Интонационное тире

7
  • 1
    Скажите, пожалуйста, интонационное тире можно или нужно поставить?
    – Sharon
    21 янв в 14:13
  • 1
    Тире ставится при сказуемом, выраженном фразеологическим оборотом: Пирог — пальчики оближешь ; Талант у него — дай бог каждому ; Мать от радости прослезилась, а отец — хоть бы что! (Крут.); Избушка — так себе , амбар (Шукш.); Сам Ефим — пальца в рот не клади (Шукш.); А Виктор — ни в отца ни в мать (Крут.); Ночь — хоть глаз выколи! (А. Цвет.). Наличие частицы не, а также вводных слов при устойчивых сочетаниях в роли сказуемого препятствует постановке тире (но не запрещает): Офицер этот не чета вам , господин жандарм (Фед.); 21 янв в 14:36
  • Список литературы Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина //3. Тире между членами предложения, §14 21 янв в 14:36
  • 1
    – @Sharon, я писал наспех и не раскрыл тему. Но вы уже все написали. Поддерживаю ваш ответ.
    – Серж
    23 янв в 6:19
  • 1
    Спасибо за ваш голос.
    – Sharon
    23 янв в 6:24

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .