1

Нужна запятая? Какая?

А как же мне / В написанной ручонкой строчке / Вам рассказать / О фантазивном смехе Вашем, / Который(,) вызвать чтоб хоть попытаться(,) / Безуспешно пали жертвой / Мильоны рыцарей на северных конях?

1 ответ 1

2

Можно так:

А как же мне,

В написанной ручонкой строчке,

Вам рассказать

О фантазийном смехе Вашем,

Который вызвать чтоб хоть попытаться,

Безуспешно пали жертвой

Мильоны рыцарей на северных конях?

Пояснение

1. Факультативное обособление: в написанной ручонкой строчке.

2. ...о смехе вашем, чтобы хоть попытаться вызвать который, безуспешно пали жертвой многие рыцари...

Союзное слово КОТОРЫЙ может находиться не только в начале, но и в середине придаточной части. Источник.

В данном случае использована инверсия сочетания "который вызвать" (вместо "вызвать который"). Такая инверсия меняет расстановку логических ударений и подчеркивает значимость нужных слов соответствии с авторским замыслом.

5
  • Интересно, какой это стиль? Верлибр (свободный/вольный стих) или что-то еще? Верлибром называют изящную прозу, замаскированную под поэзию. Это нечто среднее, не поэзия и не проза. И это не белый стих (без рифм), Ритмическое пространство верлибра организовано особенным образом. pishi-stihi.ru/verlibr.html dzen.ru/a/YNS92jcS61VAJ2dY
    – Sharon
    20 янв в 13:46
  • Мне не нравится такое обособление. 21 янв в 4:24
  • Факультативное обособление не является обязательным. Это авторский выбор.
    – Sharon
    21 янв в 7:29
  • Вероятно, вы правы. В стихотворении такого стиля ритмику задает деление на строки, а это сочетание выделено в отдельную строку.
    – Sharon
    21 янв в 9:15
  • Но если есть сомнения в постановке запятой, то могу записать упрощенный вариант текста: о смехе вашем, чтобы вызвать который, безуспешно пали жертвой многие рыцари... С.с. КОТОРЫЙ в роли дополнения может стоять даже в КОНЦЕ придаточного предложения.
    – Sharon
    23 янв в 6:17

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .