2

Из современной литературы:

Мама спокойно слушает. Язык, как известно, тоже мышца. Ребёночек поболтал утром, кровь в мозг прилила (?) вроде как зарядку сделал. После зарядки авось дотащится до ванной и до кухни. А там можно покормить и дружелюбным пинком отослать в школу.

Предложение с виду простое, но как объяснить грамматику и выбрать знак препинания? Можно отметить нестандартный порядок трех частей сообщения.

2 ответа 2

4

Ребёночек поболтал утром, кровь в мозг прилила – вроде как зарядку сделал.

Ставим тире. В книге «Последний стожар» (Дмитрий Емец) так и есть.
Это бессоюзное сложное предложение (вроде как – частица, см. Грамота.ру).

Сюда в той или иной степени подходят сразу три пункта параграфа Розенталя «Тире в бессоюзном сложном предложении».

3. Перед второй частью бессоюзного сложного предложения ставится тире, если в ней содержится следствие, результат либо вывод из того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить слова поэтому, тогда и т. п.).

Поболтал, кровь прилила – [поэтому, тогда, можно сказать] зарядку сделал.

5. Перед второй частью бессоюзного сложного предложения ставится тире, если в первой части обозначается условие совершения действия, о котором говорится во второй части (в начале первой части можно добавить союз если).

[Если] поболтал – зарядку сделал.

6. Перед второй частью бессоюзного сложного предложения ставится тире, если в ней содержится сравнение с тем, о чем говорится в первой части (перед второй частью можно добавить союз словно или будто).

Вроде как уже имеет значение как будто, кажется, словно.

Поболтал – [будто] зарядку сделал.

P. S. Запятая вместо тире, на мой взгляд, здесь не смотрится, так как чувствуется явная взаимообусловленность частей предложения, и это хочется подчеркнуть интонационно.

2

Комментарий к ответу

Спасибо за ответ! У меня были такие проблемы.

1. Я не считала, что это БСП. Видела однородные члены: поболтал, вроде как зарядку сделал. А между ними отдельное предложение. Структура показалась странной, а в этом случае я обычно решаю методом блоков. Третья часть — присоединительная конструкция, но тесно связанная с основным содержанием: Запятой мало, единый знак не подойдет, получается тире.

Но вы обошлись без блоков, поэтому интересно было сравнить два решения. Результат одинаковый, а методики разные.

1. Вроде как — союз или частица? Считала союзом, поэтому не получалось БСП. Сейчас смотрю у Ефремовой:

Вроде как. I союз разг. Употребляется при присоединении члена предложения или части предложения (в которых выражается приблизительное сходство), соответствуя по значению сл.: как будто, словно, будто. II част. разг. 1. Употребляется при выражении неуверенности или предположительности высказывания, соответствуя по значению сл.: по-видимому, вероятно, наверное. 2. Употребляется при выражении условной предположительности высказывания, соответствуя по значению сл.: как бы, будто бы.

Наверное, без разницы.

Еще раз спасибо!

P.S. О книге

Еве 14 лет, ей надо в школу, а времени вечно не хватает. Вот она торопливо обулась, схватила рюкзак, куртку и выскочила на улицу. Был ясный солнечный день, но Ева желтыми листьями не любовалась – она неслась… навстречу удивительным событиям.

Герои любимых книг — как лучшие друзья. Их мир не менее реален, чем мир обыкновенный. К ним заходишь, чтобы навестить их — как бы ты с ними, но просто невидим. И все события можно пережить заново, будто и не знаешь, что их ждет.

Когда читаешь книгу первый раз, то увлекаешься сюжетом. И только потом уже интересна художественная форма, лексика, грамматика. Грамматика — особенно! Есть синтаксис совершенно необыкновенный, в учебниках такого не найдешь.

2
  • 1
    Да, спасибо! "...как бы ты с ними, но просто невидим" – да, это так. А мне даже снилось несколько раз, что я нахохусь среди героев книг или фильмов, разговариваю с ними... // А методом блоков я бы предпочёл решать более сложные конструкции. 20 янв в 9:25
  • 1
    Про сны интересно! Мне бы такие посмотреть! Говорят, что сны можно заказывать, но не знаю, как и где) // Я тоже не все решаю блоками, только сомнительную для меня грамматику.
    – Sharon
    20 янв в 9:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .