1

Подскажите, пожалуйста, эпитеты, которые можно использовать в значении их "магнитных" свойств.
Например, "притягательная" фактура материала.

3
  • @Sharon нет, это не то. Здесь все слова могут быть использованы к чему угодно - и в большей степени к человеку - однако я ищу те, которые описывают действие "тела, обладающим собственным магнитным полем", по отношению к другим телам. То есть эпитеты нужны со склонностью к естественным наукам. Прошу прощения за столь изъе.. кхм.. формулировки.
    – Aleksey
    19 янв в 20:15
  • Тогда нужно привести предложение и контекст к нему.
    – Sharon
    19 янв в 20:21

2 ответа 2

0

Итак, нас интересует, как я понимаю, вот такой магнетизм (МАС):
4. перен. устар.
Притягательная, покоряющая сила воздействия.
А точно: силой магнетизма/ Стихов российских механизма/ Едва в то время не постиг/ Мой бестолковый ученик (А. Пушкин. Евгений Онегин); Был в нем некий магнетизм, который притягивал к нему сердца и симпатию людей труда (М. Горький. В. И. Ленин).
5. устар.
Гипнотическое внушение.
Я совсем не против народной медицины и верю ей, особенно в соединении с магнетизмом (С. Аксаков. Воспоминания); Не лежит у меня душа к этим господам, которые беседуют с духами и лечат баб магнетизмом (А. Чехов. Ариадна).

Думаю, что главное слово указано в словаре Ожегова: магнетический.

Ещё (и прилагательные, и причастия):
гипнотический (гипнотизирующий), колдовской (околдовывающий), чарующий (очаровывающий), завораживающий, манящий, неотразимый, завлекающий (увлекающий), притягательный (притягивающий), захватывающий...

3
  • Нет, виноват. Здесь я все-таки ищу прилагательные-синонимы к причастию "притягивающий", которые можно использовать "эвфеместично", но из смысла которых будет понятно, что речь о "теле, обладающим собственным магнитным полем". Короче, речь не о свойствах человека - или о свойствах иных тел, притягивающих внимание человека - сколько о физических свойствах тел, способных притягивать - в прямом смысле - другие к себе тела. Например, металлы - на Земле, иные тела собственной гравитацией - вне земного пространства.
    – Aleksey
    19 янв в 20:18
  • Приветствую вас на сайте, Aleksey! Ну... Во-первых, эвфемистично. Во-вторых, не стоит заключать в кавычки (как цитату) выражение, содержащее ошибку (правильно: теле, обладающем собственным магнитным полем). В-третьих, тогда не понимаю вас. Если глаза по-настоящему притягиваются друг к другу (или к какой-то ещё паре глаз), то каковы же они? Это глаза роботов — металлические, намагниченные? 19 янв в 20:30
  • Или магнитные — обладающие свойствами магнита? 19 янв в 20:37
0

Существует понятие магнитная текстура, связанное с внутренним строением вещества, а фактура определяется по внешнему виду материала.

В любом случае лучше использовать относительное прилагательное магнитный с широким спектром значений. Слово магнетический в этом смысле в ряде словарей считается устаревшим, оно в основном применяется в переносном, а не прямом значении (связанным с магнитом и магнетизмом). Поэтому в терминологии обычно используется слово магнитный.

Можно сказать: магнитная сила, сила притяжения. Других синонимов в этой области скорее нет. При записи в кавычках можно: притягательный, притягивающий".

Словарный материал

МАГНЕТИЧЕСКИЙ, 1. прил. к магнетизм в 1 ·знач. (физ.). Магнетические явления. В словаре Ушакова и Ефремовой. Но в других источниках считается устаревшим.

МАГНИТ, -а; м. [греч. Magnēs]. 1. Тело, притягивающее железные и стальные предметы или отталкивающее их, благодаря действию своего магнитного поля. Искусственный м. 2. Разг. О том, что обладает притягательной силой, привлекает к себе. Магнитный, -ая, -ое (1 зн.).

МАГНЕТИЗМ, -а; м. [франц. magnetisme]. 1. Свойство магнита, а также проводника с электрическим током притягивать к себе или отталкивать от себя некоторые тела. Изучение магнетизма. 2. Учение о магнитных явлениях и свойствах тел. Курс магнетизма. 3. Книжн. Притягательная, покоряющая сила воздействия. М. личности. М. души. 4. Гипнотическое внушение. Лечить магнетизмом. Магнетический, -ая, -ое. Устар. (3-4 зн.). М-ое влияние. М-ие глаза. М-ая сила.

ТЕКСТУРА, -ы; ж. [от лат. textura — ткань, связь, строение]. Спец. Характер строения твёрдого вещества, расположения его составных частей (кристаллов, зёрен и т.п.). Перламутровая т. Т. горных пород. Т. древесины (естественный рисунок разреза древесины). Текстурный, -ая, -ое.

ФАКТУРА, -ы; ж. [от лат. factura — обработка, строение]. 1. Характер обработки, строения какого-л. материала, определяющие его внешний вид. Гладкая, ворсистая ф. ткани. Интересная ф. дерева. Ф. стекла, гранита.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .