2

Есть песня из фильма тридцатых годов, и там такие строчки:

Ты любовь мою бросила с моста
В полноводную реку Иртыш

Именно такое ударение. Как вы думаете, это устаревший вариант ударения или просто сделали так, чтобы ритмически нормально звучало?

1
  • 2
    Я страдала-страданула — /С моста в речку сиганула./ Из тебя , из дьявола/ Три часа проплавала... Commented 18 янв в 17:09

2 ответа 2

1
 У тебя светло и просто.
 Не гони меня туда,
 Где под душным сводом мо́ста
 Стынет грязная вода.
 А. А. Ахматова, «Здравствуй! Легкий шелест слышишь…»

Два берега с мо́стом понтонным
 глядят, как редут на редут.
 На левом, заливистом, тонут.
 На правом спасатели ждут.
 А. А. Вознесенский, Шуточная песенка о спасательной 
 станции

ОТВЕТ

Ты любовь мою бросила с мОста
 В полноводную реку Иртыш.
  1. Существительное мост относится к акцентной группе с постоянным ударением на окончании (в ед. и мн. числе). Отклонение возможно, но, как я думаю, не для всех грамматических форм. Значит, вариант с мОста не запрещен?

2. В словаре Зализняка указаны разрешенные предложные формы, причем там возможен перенос ударения не только на основу, но и на предлог. Также обратим внимание на окончание У с обстоятельственным значением. Интересно посмотреть на употребление этой формы на практике, прежде всего в стихотворениях других поэтов.

3. Я бы сделала такой вывод (в качестве версии). Не все предложные формы подходят для переноса ударения на основу — некоторые из них звучат совершенно неприемлемо (на мОсту, например).

Перенос обычно делается для беспредложного управления — под сводом мОста или для предложного Т.п. — с мОстом понтонным, где в большей степени проявляется предметное, а не обстоятельственное значение существительного.

1. И тогда сочетание сбросить (с чего?) с моста в форме Р.п. возможно, но ударение в таких случаях желательно обозначить.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ответы справочной службы, вопрос №291268

Мост — это в основном группа с постоянным ударением на окончании: мостА – мостОв. Это односложные существительные, и фонетически здесь возможны три акцентные группы: (1) Ударение только на основе ( знАка - знАков): (2) Ударение только на окончании (дворА – дворОв): (3) Переход ударения с основы на окончание (рЯда – рядОв).

Склонение и ударение в слове «мост» (по Зализняку)

м, 1b//1c, П₂(на) ✧ **пО мосту//по мОсту//по мостУ; зА мост//за мОст; нА мост//на мОст; под мостОм//под мОстом//пОд мостом; за мостОм//за мОстом//зА мостом.

5
  • Спасибо! Не все предложенные или падежные формы (пункт 3)? Commented 20 янв в 5:30
  • Спасибо за приемку ответа, пришлось подумать. У меня предложные формы (то есть с предлогами), с ними проблема. У Зализняка указан список, но он скорее неполный. Однако формы на мОсту там нет, значит, не все подходят. Вероятно, надо выбирать с пониманием, руководствуясь чувством языка. Ну и в целом перенос ударения на основу должен быть обоснованным.
    – Sharon
    Commented 20 янв в 8:46
  • Sharon, у вас в "Ответах справочной службы, вопрос №291268" как бы нет ни самого вопроса, ни ответа, а просто информация-размышления спрашивающего. Это так задумано? // И в самом конце надо бы ударение поменять на предлог (зА мостом), а то два одинаковых получилось. Commented 20 янв в 9:10
  • Ха-ха, Саш, исправил, а потом прочитал ваше сообщение. Про отсутствие вопроса тоже задумался. Шарон, понятно теперь про предложные формы в смысле, что с предлогами, не додумался до этого, подумал про предложный падеж. :)) Commented 20 янв в 10:10
  • Артём, ну и хорошо! Commented 20 янв в 10:14
1

Если верить Грамоте, то такое ударение допустимо.

МОСТ, моста и допуст. старш. моста, на мосту, но о мосте и о мосте, мн. мосты, мостам; в сочетаниях с некоторыми предлогами в определённых значениях может произноситься двояко: с ударением на предлоге в соответствии со старшей нормой или с ударением на существительном в соответствии с младшей нормой, напр.: по мосту и по мосту (идти и т. д.), на мост и на мост (въехать и т. д.).

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .