2

«...повествует нам о двух русских офицерах, — Жилине и Костылине — служивших во время Кавказской войны».

Скажите, пожалуйста, правильно ли здесь расставлены знаки препинания (конкретно интересует запятая)?

6
  • За отметку о запятых речь, а по жизни — без точек, и прописных?
    – shampar
    Commented 16 янв. в 17:43
  • что, простите? первый раз встречаетесь с лэпслоком? Commented 16 янв. в 17:51
  • 1
    Приветствую вас на сайте русского языка! Лапслок — вещь, наверно, удобная, но не здесь. Интересен, право же, ваш вопрос. Я его ещё раз подправила. И оценила — будем считать, авансом. Commented 16 янв. в 18:10
  • 1
    @АлександрСтрелец Саша, глазастый ты наш (каюсь, пропустила же ж кавказскую тему), с Новым годом! Commented 16 янв. в 18:26
  • спасибо, конечно, однако данный стиль отличается не только удобством, к Вашему сведению. я прекрасно знаю, на какой платформе задаю вопрос, в какой форме – тоже. не стану писать об изменениях / появлениях / новомодных введениях в русском языке, лишь проконстатирую факт того, что Вас не затруднило прочтение моего поста, к тому же написание комментария под ним(что также и обеспечилось пунктуационным оформлением), так что... Commented 16 янв. в 18:29

1 ответ 1

5

Правильно: «...повествует нам о двух русских офицерах – Жилине и Костылине, служивших во время Кавказской войны».

Пояснение

Это тема § 19. Обособленные приложения

Пункт 6. Собственное имя лица или кличка животного выступает в роли обособленного приложения, если поясняет либо уточняет нарицательное существительное (перед таким приложением можно без изменения смысла вставить слова а именно, то есть).

Пункт 10. При обособлении приложений вместо запятой употребляется тире: <...>
3) для выделения (с двух сторон) приложения, носящего характер пояснения.

Примечание. Одно тире (первое или второе) опускается: 1) если по условиям контекста после обособленного приложения ставится запятая.

В приведенном предложении запятой обособлен причастный оборот.

5
  • Александр, к пункту 10, может, подпункт (2) больше походит (про конец фразы)?
    – Sharon
    Commented 16 янв. в 18:26
  • Sharon, вы, наверно, видели, мой комиентарий, который я удалил? Без добавки предложение "При обособлении приложений вместо запятой употребляется тире" не является правдой :)). Я, конечно, просмотрел ещё раз все три подпункта и думаю, что всё-таки 3-й больше подходит. Во-первых, он о двух тире, а во-вторых, он согласуется с 6-м пунктом, который вы приводите: "поясняет либо уточняет нарицательное существительное". Commented 16 янв. в 18:33
  • Но если не согласны, то всё равно нужно что-то добавить. Commented 16 янв. в 18:35
  • Спасибо,я так оставлю, как вы исправили.
    – Sharon
    Commented 16 янв. в 18:40
  • У вас уже четыре плюса... Поставлю пятый, потому что я думаю так же, — это действительно наивернейший ответ. Commented 17 янв. в 9:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .