2

Хочу узнать, какой знак препинания должен стоять между словами в подобных предложениях:

1. «Я сказала (?) замолчи»; 2. «Я сказал (?) спокойно»; 3. «Я сказал (?) бегом» и т. д.

В диалоге нужно оформлять это как прямую речь или, может, ставить запятую или тире?

2
  • "В диалоге нужно оформлять это как прямую речь" - О ЧЕМ ЭТО? Диалог — это разговор двух или более лиц, чьи слова передаются без изменений. Он состоит из последовательных реплик. Это вопросы, ответы, замечания одного собеседника в ответ на слова другого. old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=155#pp155 old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=160#pp160
    – Sharon
    Commented 16 янв в 12:09
  • Вообще говоря, вопрос надо было сразу отправить на доработку ввиду неясности. «Я сказала (?) замолчи». К чему здесь кавычки? Что это за дословное высказывание?
    – Sharon
    Commented 16 янв в 12:20

2 ответа 2

2

Да можно любой знак - нейтральную запятую или более "гнетущие" двоеточие или тире.

Но не как прямую речь оформлять.

1. «Я сказала, замолчи»; «Я сказала: замолчи!»; «Я сказала — замолчи!»

2. «Я сказал, спокойно»; «Я сказал: спокойно!»; «Я сказал — спокойно!»

3. «Я сказал, бегом»; «Я сказал: бегом!»; «Я сказал — бегом!»

В аналитической статье про «токсичные» для детского уха реплики приведены такие примеры:

«Закрой рот, я сказала»; «Рот свой закрой, кому сказала», —

то есть обходятся спокойной запятой.

Но если вопрос всё-таки о диалоге (а не монологе, как я восприняла приведённые реплики), то двоеточие и кавычки.

Я сказала: "Замолчи!" — "Сама замолчи!" и т. д.

2

Варианты оформления дословного высказывания

Содержание высказывания с указанием автора может оформляться в виде прямой речи, но существуют и другие варианты. В некоторых случаях выбор является авторским, но чаще он определяется содержанием, структурой и интонацией предложения, а также необходимостью отделить прямую речь от авторских слов. (Наибольшую выделительную способность имеет прямая речь в обычном виде.) Один из способов оформления — это бессоюзное сложное предложение (БСП) со значением изъяснения.

Три возможных варианта оформления БСП при изъяснительных отношениях: (1) Я сказала: замолчи. (2) Я сказала — замолчи. (3) Я сказала, замолчи.

1. По правилам двоеточие считается основным знаком, но тире часто заменяет двоеточие. Про возможность запятой также говорится у Розенталя: Примечание (к пункту 6). При отсутствии предупредительной интонации двоеточие в этих случаях не ставится: Сейчас не поедешь, жарко (Ч.).

2. Для разговорной речи подходят два варианта (двоеточие обозначает подчеркнутую паузу, что нехарактерно для разговорного стиля): (1) Я сказала — замолчи. (2) Я сказала, замолчи.

Эти варианты также различаются по величине паузы. Самым подходящим знаком является запятая, что соответствует спокойной интонации. Увеличенная пауза при тире — это уже разговор на повышенных тонах, тогда в конце предложения желательно поставить восклицательный знак.

1. А как же семантика? Предложение по своей грамматике и структуре явно выражает недовольство ситуацией. Но это можно обозначить и спокойным тоном, собеседник поймет настроение говорящего.

2. В конечном счете выбор определяется по ситуации.

Ситуация "Не поняли друг друга"

Я тебе объясняю еще раз...

Я сказала, замолчи. Не нужно объяснять.

Почему я должен все время молчать?

Я сказала — замолчи!

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .