1

Как правильно?

У Вас есть на улице возможность интернет/Интернет раздавать?

1
  • Вопрос составлен корректно, проблема обозначена: выбор прописной или строчной буквы. Нужно сделать выбор (или посмотреть существующее решение в текстах на эту тему) и объяснить по правилам. Я даже видела записи в кавычках, но таких мало. Еще одна проблема: это терминологическое сочетание или его разговорный вариант? Доп. вопрос: английское соответствие термина.
    – Sharon
    13 янв в 13:05

1 ответ 1

3
   – Я с трудом понимаю, зачем сегодня нужны журналисты, – 
   сообщил Супермен коллективу. – Вся информация есть в 
   Интернете, бери да читай. 
   Из современной литературы (2015 год)

Правильно со строчной буквы:

У Вас есть на улице возможность интернет раздавать?

Пояснение

1. В данном сочетании имеется в виду раздавать интернет-соединение, а это слово в орфографическом словаре РАН пишется со строчной буквы.

2. В общем случае существует две формы записи по словарю: Интернет как Всемирная компьютерная сеть и интернет как разговорный вариант.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Статья: Как легко раздать интернет с любого смартфона?

ИНТЕРНЕТ Русский орфографический словарь: Интернет, -а и интернет, -а

ИНТЕРНЕТ Русский орфографический словарь: интернет-... – первая часть сложных слов, пишется через дефис

ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ: Русский орфографический словарь интернет-соединение, -я

Большой толковый словарь

ИНТЕРНЕТ [тэрнэ], -а; м. [англ. Internet от international net - международная сеть]. 1. [с прописной буквы] Всемирная компьютерная сеть (информационная система связи, объединяющая множество компьютеров во всём мире). Выйти в И. Открыть собственный сайт в Интернете. 2. Разг. Система связи для получения и передачи цифровой информации. Заплатить за и. Установить дома и.

РАЗДАТЬ, св. кого-что (кому). Отдать, выдать всё, многое, распределить между всеми, многими. Р. деньги, зарплату, долги. Р. книги. Р. подарки детям. Р. котят. Р. ордена. Р. должности. Р. заказы, чай. // Поручить нескольким, многим исполнение чего-л. Р. поручения детям. Р. работу заводам. Р. роли актёрам. Р. приказания (приказать).

2
  • Да, абсолютно верно. 14 янв в 9:51
  • Спасибо за ваше мнение и за голос)
    – Sharon
    14 янв в 10:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .