1

Цитата из повести О. Ларионовой "Картель": "Моя флегматичность тебе известна, следовательно, намерение твое трудно выполнимо". Разве "трудно выполнимо" в данном предложении следует писать раздельно? Интуиция подсказывает мне, что слитно. Цитату взял не из инета, а из бумажной книги. Лениздат, 1981. Заранее благодарен за ответы.

0

1 ответ 1

2

Правильно: трудновыполнимо.

Русский орфографический словарь: трудновыполнимый.

Пояснение

Возможно сочетание "вполне выполнимо", здесь наречие указывает на степень признака.

А вот сочетание "трудно выполнимо" противоречиво по своей семантике: если решение трудно выполнить, то можно ли считать его выполнимым.

Большой толковый словарь

ВЫПОЛНИМЫЙ, -ая, -ое; -ним, -а, -о. Такой, который можно выполнить; осуществимый. В-ое задание. Эта задача вполне выполнима. Выполнимость, -и; ж.

3
  • Спасибо, именно таким образом я и размышлял, но решил подстраховаться, спросив у знатоков.
    – Spheinx
    12 янв в 15:23
  • Странно, что такая довольно нелепая ошибка нашлась в бумажной книге, изданной в советские времена. Что ж, всякое бывает.
    – Spheinx
    12 янв в 15:24
  • @Spheinx, никакая это в книге не ошибка. Как не ошибкой было бы и слитное написание… Оба варианта правильны.
    – Слава
    12 янв в 15:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .