2

Как правильно?

Теперь на моём сердце печаль, и не малая / немалая.

2 ответа 2

3

Поддерживаю ответ Артема, я бы тоже выбрала раздельное написание:

Теперь на моём сердце печаль, и не малая.

Вариант "немалая" возможен и не является ошибкой, так как существует прилагательное "немалый". Соответственно, постоянно приходится делать выбор между утверждением и отрицанием.

Но здесь следует обратить внимание на обособленный оборот с присоединительным значением "и не малая". При обособлении автор подчеркивает его значимость, а раздельное написание отрицательной частицы НЕ этому соответствует: печаль малой не назовешь.

Примеры из Нацкорпуса

Виктор Астафьев. Зрячий посох (1978-1982). Сейчас есть категория людей, и не малая, которым слова...

Ю. М. Нагибин. Дневник (1975) Вроде бы нет никаких оснований для этого, тем более, что война — и не малая — только что состоялась и кончилась поражением Америки, отнюдь не мечтающей о реванше.

P.S. Мой голос за Артема и за автора вопроса.

НЕМАЛЫЙ, 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Росту он был немалого. Глубина здесь н-ая. Пройти н. путь. Н. вес. Заплатить н-ые деньги. Взять н-ые проценты. // Довольно продолжительный (о времени, сроке и т.п.). Двадцать лет - н. срок. 2. Довольно значительный по силе, глубине и т.п. Н. труд. Н-ые заботы, трудности. Доставить немалую радость. Н. успех. Н-ая заслуга. 3. Имеющий довольно большое значение; значительный, важный. Н. чин. Н-

2
  • 1
    Спасибо, Шарон! Я тоже вам плюсанул) Commented 11 янв в 11:54
  • 1
    Спасибо! Ваш ответ короткий, но очень ПРАВИЛЬНЫЙ. Я только подробно раскрыла его содержание, ничего нового не добавила) Минимализм! Направление в искусстве и литературе)
    – Sharon
    Commented 11 янв в 12:06
3

Раздельно. И означает причём, а к нему напрашивается отрицание незначительности печали.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .