2

Кавычки нужны?

Брать на («) слабо (»).

2 ответа 2

3

По-разному пишут: на слабо, на «слабо», «на слабо».

Вот, например, у одного автора в одном и том же произведении (Сергей Гандлевский. НРЗБ):

Высоколобые ухари не просыхали, море казалось по колено, безобразничали по нарастающей, беря самих себя и друг друга на слабо;
Собственно, именно Аниному вызову, когда девушка в раздражении взяла олимпийца «на слабо», и обязаны были молодые авторы участием мэтра в антологии.

А вот что имеется в "Толковом словаре русской разговорной речи" (2021 г., стр. 152):

PHRAS: на слабо́ взять кого (сниж.) — усомнившись в чьих-либо качествах, способностях и т. п., спровоцировать его на что-либо. Знаете/ как во дворе или как среди мужчин бывает/ взяли на слабо/ то есть сказали/ вот вы будете трусом/ будешь трусом/ если не пойдешь на выборы// (Р/с «Эхо Москвы», 2003–2004); Молодая практикантка мальчишек на слабо взяла: сможете ночью дойти по глухому лесу до речки или не сможете? (А. и С. Литвиновы. Мадонна без младенца).

То есть словарь относит это сочетание к фразеологизмам, а в них, как известно, кавычки не используются (сравните: взять на понт, брать за жабры, брать на пушку, взять на карандаш).

Я бы это устойчивое выражение (пусть даже и разговорно-сниженное) тоже написала без кавычек.

1

Дополнительный грамматический и информационный материал по теме

1. О грамматике

БРАТЬ, нсв. (св. взять). 7. что. Овладевать, захватывать; побеждать, выигрывать (во время войны, политической борьбы, спортивного состязания, охоты и т.п.). Б. крепость, высотку. Б. укрепление штурмом, приступом, с боем. Б. власть, управление. Б. приз. Беру вашу пешку, карту (бью, забираю в свою пользу). Наша берёт! (разг.; одерживаем победу, одолеваем). Лисица рябчика берёт (ловит). * Смелость города берёт (Посл.). 8. чем. Добиваться своей цели, применяя что-л., обладать всеми необходимыми качествами для достижения чего-л. Б. настойчивостью. Б. не числом, а умением. Б. терпеньем. Б. хитростью.

Точного управления нет. Тогда сравним с просторечным выражением: брать на испуг

Фразеологический словарь русского литературного языка

БРАТЬ НА ИСПУГ кого. ВЗЯТЬ НА ИСПУГ кого. Прост. Пытаться смутить, запугать кого-либо в корыстных целях. Немец отвязался, вышел. Тётя Маня ко мне: «Что он тут воевал?» «Да вот, — говорю, — на испуг хотел взять пан офицер» (В. Аксёнов. Комментарии к детству).

Итак, просторечный характер выражения объясняется отсутствием нормативного управления. Но кавычек все равно нет, вероятно, они могут быть связаны со словом "слабо".

1. О слове "слабо"

СЛАБО, в функц. сказ. кому (что). Разг.-сниж. Не может кто-л., не хватает сил, умения, решительности у кого-л.; не под силу, невмочь (о возможности выполнить, сделать что-л. кем-л.). А с. тебе прыгнуть в высоту на два метра? А с. тебе спеть? С. со мной тягаться? Тебе с. машину купить. Брату с. в институт поступить.

СЛАБО, в знач. сказуемого: слабО тебе это сделать! Большой орфоэпический словарь русского языка.

Вывод. Кавычки не нужны для обозначения просторечия. Вероятно, их иногда ставили, чтобы обозначить второе значение "слабО", сравнить: слАбо.

1. Практика письма Карта слов

Кавычек нет:

Любого может взять на слабо.

Если бы ты не был идиотом, ты бы сначала поинтересовался кого решил взять на слабо.

И, увы, меня до сих пор легко взять на слабо. Что и подтвердилось…

1. О словаре

Толковый словарь русской разговорной речи

Толковый словарь русской разговорной речи. Вып. 5: У–Я / Авторы-составители: Е. И. Голанова, О. П. Ермакова, Е. Г. Жидкова, А. В. Занадворова, Е. В. Какорина, Л. П. Крысин, Е. А. Никишина, А. Р. Пестова, Н. Н. Розанова, Р. И. Розина, О. А. Шарыкина. — М. ; СПб. : Нестор-История, 2022. — 760 с. 1200 руб. по предзаказу

В словаре содержится описание лексики современной русской разговорной речи. Словарь имеет экспериментальный характер и, в отличие от большинства академических толковых словарей, не является нормативным. Задачей составителей было с возможной полнотой отразить в словарной форме семантические, грамматические, сочетаемостные, стилистические свойства лексических и фразеологических средств...

2
  • Прочитал ваш ответ, тоже плюс ставлю. 10 янв в 11:26
  • @Максим Спасибо! Я очень старалась добавить что-то новое) Плюс за ваш вопрос. Постановка кавычек вообще интересная тема, иногда найти и объяснить решение бывает не так просто.
    – Sharon
    10 янв в 12:26

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .