0

А откудова в род. падеже эта форма на в мужском роде? Корректно ли её вместо формы на , например, на ОГЭ использовать? Или только в неформальной речи?

Я от страху (вместо страха) этого отучался долго — года.

Главное — набираться опыту (вместо опыта).

6
  • 1
    Вы про воск уже спрашивали то же; Римма дала вам нужный ответ: там подробно объяснили этот случай, сказали про такой падеж, как претитив. Но вы снова задали вопрос по этому поводу. 7 янв в 12:13
  • Откудова — это на каком языке? Соблюдайте информационный стиль при записи вопросов. Также было бы неплохо, если бы вы сами предлагали какое-либо решение. (Это замечание ко всем вопросам.) Ведь есть источники, где все это объясняется. Вот у меня книжечка Гольцова Русский язык (10 – 11 класс), 2007 год, Тема варианты падежных окончаний для существительных. У Розенталя, наверное, есть.
    – Sharon
    7 янв в 12:14
  • 2
    Этот, вполне хороший, вопрос вы задавали — вот: Больше нет воска/воску Либо вы забываете легко, либо не знаю зачем вы задаете одни и те же вопросы. 7 янв в 13:28
  • Там есть ответ на вопрос "откудова?". А вот правильность конкретных слов можно проверить по текстам (Нацкорпус, Примеры предложений sinonim.org/p/опыту и т. д.). Форма НАБИРАТЬСЯ ОПЫТУ не проходит, а форма СО СТРАХА/СО СТРАХУ имеет одинаковую частотность. Вот и делаем выводы.
    – Sharon
    7 янв в 14:29
  • 1
    А вот словарь: СТРАХ Управление в русском языке СТРАХ [тревога; боязнь] чего / перед кем-чем / (устар.) к чему. Страх смерти; Страх наказания; Страх перед учителем; Страх перед неминуемой расплатой; Страх перед жизнью хорошо испытан мною (М. Г.); В детстве мы чувствовали страх к серому кресту (Бун.). От страха, со страха, со страху. А для слова ОПЫТ нет формы "опыту".
    – Sharon
    7 янв в 14:32

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .