1

Как отличить пояснение от уточнения?

Этот, дорогой для меня (?) человек теперь уходит...

Этот = дорогой для меня?

Этот (какой именно) дорогой для меня?

1 ответ 1

2

Между двумя определениями в общем случае возможны однородные, неоднородные и пояснительные/уточняющие отношения, что соответствует разной пунктуации: запятая, нет запятой, две запятые.

В приведенном предложении первое определение является местоименным, и можно предположить следующие варианты:

(1) Нет знака, неоднородные отношения: Этот дорогой для меня человек теперь уходит...

(2) Обособление, уточняющие отношения: Этот, дорогой для меня, человек теперь уходит...

(3) Ставится запятая, пояснительные определения однородного вида: Этот, дорогой для меня человек теперь уходит...

1. У Розенталя допускаются два первых варианта:

Розенталь, пункт 4. Уточняющие определения могут конкретизировать общее значение местоимений этот, тот, такой, каждый, один (в значении местоимения) и т. п.: Хотелось отличиться перед этим, дорогим для меня, человеком (М. Г.); Затем удивила Дашу «доморощенность» всего этого, так нашумевшего, дерзновения (А. Т.);

Но если определительный оборот, стоящий после указательного местоимения, тесно примыкает к нему и не имеет значения уточнения, то он не отделяется запятой от этого местоимения: Эти недавно построенные дома уже полностью заселены.

Третьего варианта в правилах для местоимения этот нет. Вероятно, такие отношения возможны не для всех местоимений. Но тем не менее при том оформлении можно сослаться на это правило.

Розенталь, примечание к пункту 2. Определения, носящие характер пояснения (перед ними можно поставить слова а именно, то есть и т. п.), отделяются запятой от поясняемого слова, но после них запятая не ставится: Он заговорил совсем другим, серьёзным тоном.

1. ВЫВОД

Выбираем вариант с обособлением: Этот, дорогой для меня, человек теперь уходит...

5
  • Sharon, у вас именно так задумано – человек тоже входит в обособление? Commented 9 янв. в 10:53
  • Спасибо, нет. Он туда случайно попал. В примере у Розенталя человека нет. Извините.
    – Sharon
    Commented 9 янв. в 11:38
  • Спасибо за ответ, но я не поняла: выбирает отношения читающий (пишущий)? Потому возможно считать это и пояснением, и уточнением? Commented 9 янв. в 13:48
  • Если текст написан, то мы объясняем выбор автора. Если вы сами пишете, то вы делаете выбор. Я бы выбрала вариант с обособлением: он более всего подходит к этому предложению и его можно объяснить по ссылке на Розенталя. Это правило для уточнения. А однородное пояснение вряд ли подходит. Терминология по Розенталю.
    – Sharon
    Commented 9 янв. в 13:52
  • 1
    Поняла. Спасибою Commented 9 янв. в 13:56

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .