2

Сочетание взято из темы, которая недавно обсуждалась на форуме: разнообразные, не передаваемые ни в какой переписке чувства.

Обсуждалась вторая запятая, а первая была поставлена: в ответе отношения были названы однородными.

А вот что в них однородного, ведь семантика явно разная. Так почему ставится эта запятая?

4 ответа 4

4

разнообразные, не передаваемые ни в какой переписке чувства

Запятая ставится не только по формальным признакам (одиночное определение-прилагательное, причастный оборот), но и по семантике.
Определения близки по сходству производимого ими впечатления (об этом указано в 3-м подпункте 1-го пункта параграфа Розенталя).
Оба определения вызывают положительные эмоции, связанные с чем-то незаурядным, глубоким, фантазийным...

1
  • 1
    Да, спасибо. Вы очень интересно определили тему для сближения признаков, а это именно семантика. Единые синтаксические функции ряда, как я думаю, определяются его семантическим единством. Вот некоторые цитаты из теории. В предложении однородные члены объединяются в цельный структурно-семантический блок по отношению к другим членам предложения. Однородные члены выступают не сами по себе, а лишь в структурно-семантическом единстве. Поэтому я принимаю именно ваш ответ. Спасибо!
    – Sharon
    Commented 6 янв в 20:36
2

А вот что в них однородного, ведь семантика явно разная. Так почему ставится эта запятая?

См. справочник Розенталя:

§ 10. Однородные и неоднородные определения

1. Между однородными определениями, не связанными союзами, ставится запятая.

Согласованные определения являются однородными:

<…>

1. если за одиночным определением следует определение, выраженное причастным оборотом: малоизвестные, расположенные на отшибе курганы; древняя, почерневшая от времени деревянная статуэтка; небольшое, устланное коврами возвышение; чёрные, гладко причёсанные волосы; худое, изборождённое глубокими морщинами лицо; пустое; запорошенное снегом поле; ранняя, чуть заигравшая зорька; твёрдый, плохо выбритый подбородок (ср. при другом порядке слов: плохо выбритый твёрдый подбородок).

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=98&ysclid=lr2cuwy0j7827242013

1
  • Спасибо за ответ, но я хорошо знаю этот материл. Как раз сегодня смотрела, когда тема обсуждалась (и ссылка у меня была), поэтому и вопрос задала. Наш вариант подходит под это правило, но вопрос-то остается. Почему по Розенталю мы должны считать эти определения однородными, если семантика разная. Если это сближение, то на каком основании?
    – Sharon
    Commented 6 янв в 18:29
2

Семантика ни при чём.

Однородными членами предложения называют такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. Однородные члены предложения не зависят друг от друга, они связаны интонацией перечисления.

А запятая, потому что у нас прилагательное и причастный (страдательный до слёз) оборот.

(Второй же запятой не может быть как класса: оба определения взывают к чувствам. То есть причастный оборот не служит уточнением к прилагательному. Вот если бы да - то ДА.)

1
  • Спасибо! Мне жаль, что наши точки зрения на этот раз не совпали)
    – Sharon
    Commented 6 янв в 20:38
1

О СЕМАНТИКЕ

Еще раз спасибо Александру за его прекрасный ответ, который разрешил многие мои сомнения. Кроме того, сам момент был интересен. Я всегда считала, что однородные члены не только грамматически, но и семантически связаны между собой.

Вот Кустова определяет тип отношений между однородными членами (а это семантика!). Основные виды: соединительные, разделительные, противительные, градационные.

Но такие отношения возможны между лексически сопоставимыми словами, и это тоже семантика. Мы вообще не могли бы составлять однородные ряды, если бы не знали смысловое значение этих слов.

Еще интересный пример: обычно для однородного ряда можно подобрать обобщающее слово, а это значит, что члены ряда независимо друг от друга раскрывают какую-то общую тему. Так, при сближения значений для однородных определений мы называем эту тему, например: темная, безлунная ночь, сближение признаков по причинно-следственной связи.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Речь пойдет о формальных признаках однородности (всегда ли они соблюдаются).

1. Структурные особенности вариантов (определение + оборот или оборот + определение) считаются формальными признаками для однородности или неоднородности.

Эти структурные особенности задают удобное прочтение фразы (с перечислением или без перечисления). У Розенталя: твЁрдый, плохо выбритый подборОдок (ср. при другом порядке слов: плохо выбритый твёрдый подборОдок).

1. В то же время исключения могут быть в обоих случаях. В частности, на это указывает Розенталь в своих примерах (вариант определение + оборот считается неоднородным): чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал и т. п.

Но эти примеры в любых вариантах сохраняют неоднородность: заячий потертый воротник, наполовину потертый заячий воротник.

1. Возьмем пример с однородными определениями: Стояла тёмная, безлунная ночь. Добавим пояснительные слова: Стояла непривычно тёмная, безлунная ночь. Мы видим, что однородные отношения скорее сохраняются, хотя по структуре это оборот + определение.

2. Таким образом, формальные признаки обычно соблюдаются в базовом/частотном варианте, но исключения возможны. Явно неоднородные признаки однородными не сделаешь и наоборот.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .