0

Речь есть ресурс, которым мы можем самые разнообразные, непередаваемые ни в какой переписке (,) чувства изображать и передавать.

4
  • Эта тема есть в правилах Розенталя, предложите свой вариант решения.
    – Sharon
    Commented 6 янв в 11:17
  • Может, это шифровка какая? Или розыгрыш? Я уж и не знаю) А мы здесь все "хаваем", как в вопросе rus.stackexchange.com/questions/478451/…
    – Sharon
    Commented 6 янв в 12:12
  • 1
    Длинную фразу не надо превращать в тему вопроса, вопроса об одной запятой.
    – shampar
    Commented 6 янв в 13:44
  • Вам мой ответ подходит? Вы никак на него не отреагировали. Меня интересует не принятие ответа, а ваше понимание. Commented 8 янв в 12:07

2 ответа 2

1

Передаваемые в данном случае причастие, а не прилагательное, потому что употреблено именно в глагольном значении — значении 'передавать что-то'. А следовательно, пишем с НЕ раздельно (есть зависимые слова):

Речь есть ресурс, которым мы можем самые разнообразные, не передаваемые ни в какой переписке чувства изображать и передавать.

Запятая не нужна, поскольку причастный оборот стоит до определяемого слова и не имеет значения уточнения; оба определения однородны.

5
  • Максим, дайте ссылку на правило. Можно ди оборот рассматривать как дополнительную информацию и на этом основании обособить? Или это нельзя сделать ни в коем случае? Но почему же тогда автор вопрос сомневается?
    – Sharon
    Commented 6 янв в 11:42
  • 1
    @Sharon А смысл в этой запятой? Кто это будет обособлять для дополнительной информации? В этом обособлении нет смысла. Этих знаков вполне достаточно. Commented 6 янв в 11:45
  • Добавьте ссылку на правило, или вам нужно подсказывать, где ее найти? ПАС или Розенталь.
    – Sharon
    Commented 6 янв в 11:52
  • Как вам, кстати, стилистики и семантика предложения? О чем там вообще-то говорится?) Передавать и непередаваемый – это тавтология или средство худ. выразительности?
    – Sharon
    Commented 6 янв в 11:56
  • Почему разделено на части сказуемое "можем изображать и передавать"? Вот как работать с таким предложением?
    – Sharon
    Commented 6 янв в 12:29
2

Леопольд, ты извини, но ты вроде опытный, так что я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся.

Мне кажется, проблем в фразе куда больше, чем одна запятая: непередаваемые передавать - чересчур литературненько. Ещё и "непередаваемые в переписке и речь", ничего что письмо - тоже речь, только письменная? Ну а "речь есть ресурс(??)... которым можем передавать(!?)" - это в анналы мемов сразу.

Предположу, что ты что-то такое хотел нацарапкать?

Недаром говорят, бумага всё стерпит, однако, только с помощью устной речи можно передавать самые сложные и разнообразные человеческие чувства, которые в конверт не вложить и в письме не отправить.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .