1

Я пишу книгу и там у меня есть два брата кузница Грог и Грол. Их слуга идёт к другому персонажу и представляется как "Я от госпадинов ..." У братьев есть что-то на типе клички или фамилии "Горн". Вопрос: как правильно вписать эту фамилию: от госпадинов Горн, от госпадинов Горнов или есть какой-то другой вариант??? Помогите пожалуйста 🙏

5
  • analizfamilii.ru/Gorn/…
    – Sharon
    Commented 5 янв в 17:07
  • Комментарии посетителей Дата: 25.03.2016 13:45:14 У меня в паспорте регистрация с Горном, а у других родственников - Горн. Работник паспортного стола говорит, что у меня правильно, а у других не правильно. Так ли это? surnameonline.ru/surname-39481.html
    – Sharon
    Commented 5 янв в 17:31
  • От госпадинов, клопотливый, да...)) Commented 5 янв в 18:08
  • Артем, это белорусский вариант, вероятно. Но вопросы надо по-русски задавать. Переводчик есть, если что.
    – Sharon
    Commented 5 янв в 18:41
  • Ой, точно, похоже, даже не догадался! Commented 5 янв в 20:45

2 ответа 2

1
  1. Фамилия Горн склоняется, так как оканчивается на согласный и относится к мужчинам.

2. Отступления наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна с названием предмета неодушевленного горн. В этом случае учитывается запись фамилии в паспорте.

ПРАВИЛО

§151, пункт 4. Склонение некоторых имен и фамилий

Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Ср.: студенту Кулику – студентке Кулик, у Джорджа Буша – у Барбары Буш. Частые отступления от правила (несклоняемость русских мужских фамилий, оканчивающихся на согласный звук) наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна с названием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень), во избежание непривычных или курьезных сочетаний, например: «У господина Гуся», «гражданину Ремню».

1

Вопрос: как правильно вписать эту фамилию: от госпадинов Горн, от госпадинов Горнов или есть какой-то другой вариант???

В русском языке мн. ч. от слова господингоспода. Поэтому ни один из предложенных вариантов правильным считаться не может.

Правильно в русском: от господ Горнов.

3
  • В вопросе надо было правильно ВПИСАТЬ фамилию. А как правильно у них склоняется "госпадин", мы и не знаем)
    – Sharon
    Commented 6 янв в 9:58
  • @Sharon: В вопросе надо было правильно ВПИСАТЬ фамилию. А как правильно у них склоняется "госпадин", мы и не знаем) === Ну да, ну да… 😁 Не знаем и того, склоняется ли у них фамилия Горн. Но почему-то в ответах ссылаемся на правила Розенталя для русского языка… 🤔
    – Слава
    Commented 6 янв в 10:42
  • Я же фамилию по Розенталю выбираю, которую нужно вписать. А если задавать все сочетание, то получим правильный русско-белорусский вариант) Ну а если и фамилию нельзя по Розенталю, то вопросик надо закрывать) Очень уж "клопотливый" вопрос.
    – Sharon
    Commented 6 янв в 10:59

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .