1

Входит ли второе существительное в состав сказуемого?

Среда - день недели. Среда - место обитания.

15
  • Тема вопроса неясно обозначена. Нужно пояснить свою точку зрения: почему вы допускаете возможность вхождения второго существительного в состав сказуемого?
    – Sharon
    11 янв в 11:41
  • Считаю неделимым сочетанием. 11 янв в 14:15
  • Спасибо за ответ. Тема несвободных сочетаний была в школьной программе? Теория там довольно сложная. В каком объеме ее дают в школе и по каким учебникам, я не очень представляю.
    – Sharon
    11 янв в 14:58
  • По учебнику Литневской. 11 янв в 20:58
  • 1
    Это верно. Наверное, школьные педагоги должны давать пояснения. На экзаменах, вероятно, проверяется средний уровень знаний относительно сочетаний, а не особо продвинутый.
    – Sharon
    12 янв в 13:35

2 ответа 2

1
+50

Второе существительное входит в состав сказуемого в обоих предложениях.

Одинокое "место" — это команда пёсику. Или абстракция: два места в партере. Дядь, уступи место, а не то. "Есть такое место — это Сьерра-Маэстра, там глухою ночью — утро воскресло..."

введите сюда описание изображения

Но в случае со средой-днём сложнее: среда ведь действительно день (свободное слово), о чём поёт Высоцкий, но она же и день недели.

Ну вот, исчезла дрожь в руках,

Теперь — наверх!

Ну вот, сорвался в пропасть страх —

Навек, навек.

Для остановки нет причин —

Иду, скользя…

И в мире нет таких вершин,

Что взять нельзя.

Среди нехоженых путей

Один — пусть мой.

Среди невзятых рубежей

Один — за мной.

А имена тех, кто здесь лег,

Снега таят…

Среди непройденных дорог

Одна — моя.

Здесь голубым сияньем льдов

Весь склон облит,

И тайну чьих-нибудь следов

Гранит хранит…

И я гляжу в свою мечту

Поверх голов

И свято верю в чистоту

Снегов и слов.

И пусть пройдет немалый срок —

Мне не забыть,

Как здесь сомнения я смог

В себе убить.

В тот день шептала мне вода:

"Удач всегда…"

А день… какой был день тогда?

Ах да — среда!..

1969 г.

2

Среда — день недели. Среда — место обитания.

1. Я считаю, что не следует включать существительное в состав сказуемого, так как эти сочетания не являются связанными (несвободными).

В данном случае это несогласованные определения в форме Р.п.

1. Попробую привести доказательства не по грамматике (уже обсуждали, хотя напрасно!), а по смыслу.

(1) Среда — день недели.

Среда — середина недели. Среда — мой любимый день. Мы видим, что формы "недели" в этих сообщениях нет. Тогда какое же здесь связанное сочетание "день недели"?

(2) Среда — место обитания.

Лес — это не среда обитания барсука, а место обитания. Следует различать эти понятия.

Можно сказать: среда обитания или место обитания, тогда почему надо считать связанным сочетание "место обитания"?

P.S. Как я понимаю, мы здесь обсуждаем правильность ответов на ОГЭ (9-й класс), поэтому надо принимать ОТВЕТСТВЕННЫЕ решения.

Скорее всего, в 9-м классе дается перечень стандартных связанных сочетаний (числовые обороты, имена собственные, составные сказуемые и т.д.). Вряд ли следует самостоятельно анализировать другие варианты — это не уровень незаконченной средней школы. Учитель должен давать консультации по этой теме.

И я думаю, что включение существительного в состав сказуемого будет ОШИБКОЙ. Если мое мнение неверно, то хотелось бы услышать мнение других участников тоже.

3
  • Если исходить из школьной программы, я с вами согласен. Если уровень выше, то все же я бы включил зависимое слово в состав сказуемого.
    – Серж
    15 янв в 17:26
  • Я не уверена, это надо доказывать. Семантически недостаточные слова обычно могут образовывать контекстуально несвободные сочетания. Вот у Кустовой перечень этих слов: человек, люди, мужчина, женщина, вещь, дело, занятие, вопрос, место, время и др. Слово день? Это вряд ли. Слово место? Как вариант, есть пример: Наш сад - место особенное. Но это не в каждом предложении. Например: На столе больше нет места. И это должны анализировать ученики 9-го класса?
    – Sharon
    15 янв в 17:39
  • Мне кажется, на такие вопросы должны отвечать специалисты, которые занимаются проблемами обучения и составления учебных программ. И вообще предлагаю этот вопрос ЗАКРЫТЬ.
    – Sharon
    15 янв в 17:48

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .